О КОМИТЕТЕ

История комитета по культуре начиналась в августе 1933 года, когда было создано Ленинградской областное управление театрами.  В 1936 году оно было оно было реорганизовано Управление по делам искусств Леноблисполкома, а в 1953 году – в Управление культуры Леноблисполкома. В 1992 году на базе упраздненного Управления культуры    Леноблисполкома был образован Комитет по культуре администрации Ленинградской области, а в 1994 году Министерство культуры Ленинградской области. В 1996 году Министерство было ликвидировано и образован Комитет по культуре Ленинградской области.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

1. Осуществление на территории Ленинградской области единой государственной политики в сфере культуры, государственной охраны, сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (далее - объекты культурного наследия).

(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 10.04.2014 N 110)

2. Обеспечение условий для реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу творчества, участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям.

3. Повышение эффективности использования культурного потенциала Ленинградской области на основе:

научного обоснования развития отрасли с учетом социально-экономических, экологических и демографических особенностей Ленинградской области;

развития инвестиционной деятельности;

осуществления международных культурных связей;

координации сбора, обработки и анализа информации, необходимой для принятия управленческих решений в сфере культуры Губернатором Ленинградской области и Правительством Ленинградской области.

4. Содействие развитию национальных культур народов (этнических общностей), проживающих на территории Ленинградской области, сохранению их самобытности и историко-культурной среды обитания.

5. Определение целей и приоритетов развития отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, кинематографии, музейного и библиотечного дела, народного творчества, образования и науки в сфере культуры.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ

1. Государственная охрана и освоение историко-культурного наследия.

2. Развитие музейного и библиотечного дела.

3. Адресная поддержка профессионального искусства и литературы.

4. Поддержка народного творчества и национальных культур, народных промыслов и ремесел.

5. Мероприятия по поддержке детского творчества.

6. Оснащение материально-технической базы.

7. Разработка инновационных программ по информатизации отрасли культуры.

8. Развитие информационного общества, переход на оказание государственных и муниципальных услуг населению Ленинградской области в электронном виде.