Загадки ладожской крепости

01 июня 2018
Загадки ладожской крепости

День защиты детей Староладожский музей-заповедник встретил новой игровой экскурсионной программой «Загадки Ладожской крепости». Ребята отправились на поиски меча, спрятанного в одной из башен. Выданная путешественникам карта приводила  искателей к разным точкам, где юным гостям музея предстояло преодолеть немало преград. Школьникам пришлось определить, какие ремесленники жили в древнем городе. Рассматривая кованые гвозди, подковы, веретена, клубки ниток, глиняные горшки, кожаные кошельки, ребята угадывали мастера, который мог изготовить эти предметы.  С Ладогой – военным центром познакомились на экспозиции в Воротной башне: изучили макет крепости, узнали названия башен, нашли ответы на загадки об оружии и снаряжении воинов в витринах. И сумели составить изображение древнерусского витязя на специальном стенде. После знакомства с холодным оружием и доспехами путешественникам пришлось выяснять, какое оружие защитники ладожской крепости использовали в XVI веке: в лабиринте Климентовской башни спряталось название огнестрельного орудия. О духовной роли Ладоги ребята также узнали, рассмотрев крепостные храмы и собрав огромную картину из кубиков с видом Никольского монастыря. Справившись со всеми заданиями, искатели добрались до Раскатной башни, на верхнем бое которой и скрывался меч-кладенец.  Каждый путешественник по крепости прикоснулся к мечу и загадал желание, ну а сотрудники музея-заповедника поздравили ребят с окончанием учебного года и подарили гостям памятные сувениры.

Обновлено 28.09.2018