Цирк! Цирк! Цирк!

26 мая 2018
Цирк! Цирк! Цирк!

26 мая 2018 года в ДК «Горбунки» прошел III областной фестиваль-конкурс циркового искусства «Цирк! Цирк! Цирк!»

26 мая 2018 года в ДК "Горбунки" прошел III областной фестиваль-конкурс циркового искусства «Цирк! Цирк! Цирк!»

Фестиваль циркового искусства проводится раз в 2 года. Его цели и задачи: содействие развитию культуры детско-юношеского и молодежного циркового творчества; активизация творческой деятельности самодеятельных коллективов, работающих в жанре циркового искусства; популяризация новых тенденций и направлений в данном виде искусства;  привлечение внимания общественных структур и организаций к проблемам детей и детско-юношеского творчества; установление и укрепление творческих контактов между детскими цирковыми коллективами; выявление талантливых руководителей, коллективов и отдельных исполнителей, освещение их    деятельности в средствах массовой информации; организация мастер-классов ведущих исполнителей, специалистов и педагогов в сфере циркового искусства для руководителей и участников творческих коллективов.

В 2018 году в фестивале-конкурсе приняло участие 13 цирковых коллектив, из которых 2  народные самодеятельные коллективы, 6 образцовые самодеятельные коллективы 5 цирковых студий, в  целом более 150 человек. Цирковые коллективы приехали из 5 районов Ленинградской области (Бокситогорского, Выборгского,  Гатчинского, Кировского, Ломоносовского).

Гран-при фестиваля  удостоился народный самодеятельный коллектив цирк «Каскад» МБУ «Районный Дом культуры г. Кировск», руководитель – Сахарова М.В.

Специальным призом от государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Михаила Николаевича Румянцева (Карандаша) награждены Андрей Кутепов и Даниил Аллес за номер «Взаимодействие» (оригинальный жанр, возрастная категория 14 – 21 год) народный самодеятельный коллектив цирк «Гротеск» муниципального бюджетного учреждения «Гатчинский городской Дом культуры», руководитель – Цурко Е.В., тренеры – Чумак В.С., Ткаченко Н.Н.

Специальным призом жюри награждены:

- Анастасия Шишкина и Александра Башарина за номер «Веселые растения» (жонглирование, возрастная категория 11 – 13 лет) участницы народного самодеятельного коллектива цирка «Гротеск» муниципального бюджетного учреждения «Гатчинский городской Дом культуры», руководитель – Цурко Е.В., тренеры – Чумак В.С., Ткаченко Н.Н.

- София Мкртчян за номер «Армянские напевы» (оригинальный номер, возрастная категория 14-21 год) участница образцового самодеятельного коллектива цирковая студия «Созвездие» муниципальное бюджетного образовательного учреждения детского образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель -  Мкртчян Е.В.

В командном зачете места распределились:

- Диплом Лауреат  I степени удостоился  народный самодеятельный коллектив цирк «Гротеск» муниципального бюджетного учреждения «Гатчинский городской Дом культуры», руководитель – Цурко Е.В., тренеры – Чумак В.С., Ткаченко Н.Н.

- Лауреатом II степени - образцовый самодеятельный коллектив цирковая студия «Мечта» МБУ «Центр культуры и досуга «Движение» г.п. Советское Выборгского района, руководитель – Крипатов И.В.

- Лауреат III степени – образцовый самодеятельный коллектив цирковая студия «Созвездие» муниципальное бюджетного образовательного учреждения детского образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель -  Мкртчян Е.В.

Обновлено 28.09.2018