Открытие новых выставочных площадей

01 февраля 2018
Открытие новых выставочных площадей

1 февраля 2018 года в Музее истории города Шлиссельбурга прошла презентация зала открытых фондов.

1 февраля 2018 года в Музее истории города Шлиссельбурга прошла презентация зала открытых фондов, занимающего второй этаж здания музея. Ранее на данных площадях располагалось фондохранилище музея. Теперь перед посетителями предстанет экспозиция, посвященная истории судостроения Шлиссельбурга.

Реконструкция проведена на средства Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» - «Создание многофункционального, мультимедийного и информационно-выставочного комплекса по историко-культурному наследию Шлиссельбурга и Кировского района в Музее истории города Шлиссельбурга». Завершающим этапом станет реализация мультимедийной составляющей проекта.

Создание зала открытых фондов дало возможность представить посетителям уникальные экспонаты – модели судов, сошедших со стапелей Невского судоремонтно-судостроительного завода в прошлом веке и строящихся на заводе в наши дни. В 2018 году Невский судоремонтно-судостроительный завод отметит свое 105-летие. Здесь также представлены редкие документы, карты, фотографии и модели кораблей, которые в 1941 году были переоборудованы под боевые единицы для работы на легендарной Дороге Жизни.

Обновлено 28.09.2018