Новый выпуск альманаха «РУССКИЙ МIРЪ»

29 января 2018
Новый выпуск альманаха «РУССКИЙ МIРЪ»

29 января 2018 года в конференц-зале Выборгской центральной городской библиотеки им. А. Аалто прошла презентация нового выпуска альманаха «РУССКИЙ МIРЪ». Презентации этих замечательных изданий уже несколько лет входит в проект Ленинградской областной библиотеки - «Лучшие книги – библиотекам» в рамках которого состоялось закрытие выставки талантливого художника, главного дизайнера НП «Русская культура» Дмитрия Дмитриевича Ивашинцова. Выставка была размещена в галерее лекционного зала библиотеки.  Прекрасные слова сказала заместитель главного редактора альманаха «Русский мiръ» Татьяна Ивановна Ковалькова-Охапкина на закрытии выставки, отмечая, что совершенно естественно его работы появились в чудесной библиотеке, построенной гением мировой архитектуры Алваром Аалто, чья манера отличается одновременно изяществом и функциональностью. В этом стильном месте картины Дмитрия Ивашинцова, сложные технически, выглядят совершенно естественно. Это семнадцать графических работ (гуашь, акварель, акрил) и 4 живописных, с элементами инсталляции. За двадцать дней с момента открытия, выставку посетили 400 человек, многие из них оставили отзывы, в которых выразили свое настроение, навеянное живописью художника. Как графический дизайнер Дмитрий Дмитриевич Ивашинцов оформил более 70 книг. На выставке представлены некоторые из них, входящие в собрание библиотеки им. А. Аалто. Книги подарены НП «Русская культура» на первой презентации в Выборге в 2016 году, в рамках проекта ЛОУНБ «Лучшие книги – библиотекам». Стиль альманаха – концептуальная составляющая всего проекта. Важно отметить, что подзаголовок «Пространство и время русской культуры» придумал именно Дмитрий Дмитриевич Ивашинцов, разрабатывая дизайнерскую стратегию издания. Создатель и издатель альманаха Дмитрий Александрович Ивашинцов, отец художника, подарил библиотеке три новых издания. Сам он, к сожалению, не присутствовал на мероприятии. В этот торжественный день закрытия выставки была сделана презентация уникальных изданий. Кроме десятого выпуска альманаха, библиотека получила в дар книгу Баяры Арутюновой «Жизнь в письмах. Княгиня Зинаида Волконская и её корреспонденты» и книгу Кирилла Померанцева «Оправдание поражения». Татьяна Владимировна Светельникова, заместитель директора Выборгской ЦГБ им. А. Аалто, рассказала о работе в библиотеке с альманахом и приложениями к нему. Собравшиеся были приятно удивлены тем, что библиографы уже два года расписывают содержание этих уникальных изданий для справочного аппарата библиотеки, чтобы они стали более доступны массовому читателю. Вера Николаевна Чиченкова, куратор проекта «Лучшие книги - библиотекам», выразила надежду на новые встречи в прекрасной библиотеке города Выборга.

Обновлено 28.09.2018