«Пять вечеров» Нанкинского городского драматического театра (Китай)

07 февраля 2018
«Пять вечеров» Нанкинского городского драматического театра (Китай)

Специальным гостем XIV Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина, который проходит с 6 по 10 февраля, стал Нанкинский городской драматический театр из Китая.

Пьеса «Пять вечеров» написана Александром Володиным в 1959 г. На сцене Нанкинского городского драматического театра поставлена петербуржской театральной командой в июле 2017 г. Чем же советская пьеса почти 60-летней давности могла и должна быть интересна современному китайскому зрителю? Как рассказать эту историю поколению двадцати-, тридцатилетних людей, живущих по сравнению с героями пьесы буквально в «другом измерении»?

Понимая всю сложность «трудностей перевода» авторы спектакля, отойдя от точных временных рамок, решили поставить спектакль как вневременной миф о любви, попытались вместе с китайскими артистами настоять на том, на чем так убежденно настаивал и сам гениальный автор пьесы — добро непременно победит зло, страсть одолеет бесстрастие, любовь — ненависть. А в награду за страдание и боль всех нас ждет пронзительно-нежный финал! И время со дня премьеры спектакля отчетливо доказало, что такая история — история о подлинной любви, вере и человечности — интересна и понятна как для послевоенной России, так и для нынешних жителей супертехнологичной Поднебесной! Эти ценности никогда не устаревают, а в нынешний безумный и жестокий век, наоборот, приобретают особое звучание.

Режиссер — Леонид Алимов

Художник-постановщик, художник по костюмам — Анвар Гумаров

Художник по свету — Денис Солнцев

Художественный координатор — Юлия Мыльникова

Перевод на китайский — Чжан Вэнье, Юлия Мыльникова

Директор театра — Янь Ган

В ролях:

Ильин — Чжан Шупин

Тамара — Яо И

Слава — Цзинь Синь, Люй Цзэчэн

Катя — Ли Наньи, Ли Цзюнь

Зоя — Ся Ин, Чжао Фэй

Тимофеев — Юй Дунцзян, Ма Сяонин

Продолжительность спектакля 1 час 45 минут. Спектакль идет без антракта.

Спектакль идет на китайском языке. Перевод — бегущая строка.

Обновлено 28.09.2018