Областной фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дети России – дети Победы»

05 мая 2018

5 мая 2018 года в Щегловском культурно-досуговом центре состоялся областной фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дети России – дети Победы»

Фестиваль-конкурс проводился в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» и муниципальной программы «Культура Всеволожского муниципального района Ленинградской области» на 2018 год и является одним из основных   мероприятий XII Всеволожского районного патриотического марафона военной песни. Фестиваль посвящен 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Фестиваль призван способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения, гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности, пробуждению интереса к истории российского государства, сохранению традиций историко-культурного наследия родного края, празднования Дня воинской славы России - Дня Победы, выявлению и поддержке одарённых детей, содействию развития их творческих способностей.  В фестивале могут принимать участие учащиеся школ искусств, воспитанники самодеятельных творческих коллективов дворцов и домов культуры, детско-юношеского творчества, молодёжных студий.

В конкурсе приняли участие 36 номинантов - солисты, а также вокальные ансамбли и хоровые коллективы, -  обучающиеся детских школ искусств, воспитанники самодеятельных творческих коллективов дворцов и домов культуры, детско-юношеского творчества, молодёжных студий в возрасте до 18 лет из Всеволожского, Волосовского, Волховского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Подпорожского, Сланцевского районов Ленинградской области, в общей сложности около 250 человек.

Все участники конкурса продемонстрировали высокий исполнительский уровень. Лауреатами 1 степени были признаны: в номинации «Эстрадное пение», возрастная категория 5-8 лет: Иван Романов из п. Аннино Ломоносовского района, в возрастной категории 9-14 лет – Ольга Щеколдина из д. Новое Девяткино Всеволожского района, Елизавета Иванова из г. Гатчины, Алина Арвер из г. Отрадное Кировского района, Карина Круглова из г. Сланцы, а также вокальный ансамбль «ЗаБаВа» из п. Синявино Кировского района и вокальный ансамбль «Феечки» из Новосветовской детской школы искусств Гатчинского района. В возрастной категории 15-18 лет лауреатами 1 степени стали Елена Воротынцева из п. Назия Кировского района, Алиса Рочева и п. К;алитино Волосовского района, в смешанной возрастной категории – вокальный ансамбль «Созвездие» Сланцевской детской школы искусств. В номинации «Академическое пение» (смешанная возрастная категория) лауреатом 1 степени стал вокальный ансамбль «Родничок» Шумиловской детской школы искусств Приозерского района.

Гран-при конкурса получили: Лаура Семенова, воспитанница Сланцевской детской школы искусств в номинации «Эстрадное пение (солисты)», возрастная категория 9-14 лет, Арина Рочева из п.Калитино Волосовского района в номинации Эстрадное пение (солисты)», возрастная категория 15-18 лет, а также вокальный ансамбль «Новое поколение» культурно-досугового центра «Бугры» Всеволожского района в номинации «Эстрадное пение (вокальные ансамбли)», возрастная категория 15-18 лет.

Все участники конкурса получили памятные сувениры и дипломы, благодарственными письмами были отмечены руководители коллективов и организаторы фестиваля. Для всех участников фестиваля работала полевая кухня, аттракционы, состоялся гала-концерт. Мероприятие вносит значительный вклад в патриотическое воспитание детей и молодёжи Ленинградской области, год от года растет качественный уровень его организации благодаря энтузиазму и высокому профессионализму сотрудников детской школы искусств и культурно-досугового центра поселка Щеглово Всеволожского муниципального района.

Обновлено 28.09.2018