Открытие выставки «Освобождение Луги»

03 февраля 2018
Открытие выставки «Освобождение Луги»

3 февраля 2018 года в Лужском историко-краеведческом музее открылась выставка «Освобождение Луги».

Вот уже 74 года в морозные февральские дни весь Лужский район традиционно отмечает освобождение родного края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

3 февраля 2018 года в память об этой дате в Лужском историко-краеведческом музее открылась выставка «Освобождение Луги». Основанная на документах и фотографиях из фондов музея, выставка рассказывает о далеких судьбоносных днях, когда части Советской Армии и партизаны в едином порыве освободили город.

Предметный ряд новой выставки поддерживают памятные медали и значки, выпущенные в Луге к 25-летию и 50-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В число интересных экспонатов вошли копия первой полосы газеты «На страже Родины» от 14 февраля 1944 г., рукопись стихотворения лужского поэта Анатолия Матюнина «Февраль 1944», фотографии, сделанные на улицах Луги в дни освобождения города.

В открытии выставки приняли участие юнармейцы СОШ №3 и их руководитель – учитель истории, куратор школьного музея Елена Николаевна Леонтьева, председатель лужского отделения Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Николаевна Мнацаканова, заместитель председателя общества Валентина Александровна Зернова, член лужского Совета ветеранов Алина Тимофеевна Ермакова.

Научный сотрудник музея И.Л. Голубева рассказала гостям о ходе освобождения Луги в далеком феврале 1944 г., представила документы и фотографии, экспонируемые на новой выставке. Ребята подарили ветеранам цветы и творческий подарок. В их исполнении прозвучало стихотворение лужского поэта А. Матюнина «Февраль 1944», посвященное освобождению родного края.

А.Т. Ермакова и В.Н. Мнацаканова рассказали юным лужанам о своем военном детстве, о школьных годах, которые пришлись на тяжелое послевоенное время.

Обновлено 28.09.2018