Выставка военной сатиры «Наш смех – фрицу слезы»

25 января 2018
Выставка военной сатиры «Наш смех – фрицу слезы»

25 января 2018 года в Выставочном зале «Смольный» открылась выставка военной сатиры «Наш смех - фрицу слезы»

25 января 2018 года в Выставочном зале "Смольный" открылась выставка военной сатиры "Наш смех - фрицу слезы"

Необычная экспозиция рассказывает о малоизученной теме – сатире на фронтах Великой Отечественной войны. Событие посвящено памятной дате – 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

На открытии присутствовали представители музеев и частные коллекционеры, предоставившие предметы для экспозиции: Вячеслав Леонидович Кокин, руководитель историко-литературного музея "Вася Теркин", Леся Анатольевна Колесникова, директор ГБУК ЛО "Музейное агентство", Наталья Сергеевна Яблонская, заведующая Музеем-памятником "Нарвские триумфальные ворота", Александр Андреевич Лобов, заведующий краеведческим музеем Рыбацкой библиотеки №6 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Невская ЦБС", Юлий Витальевич Виноградов, научный сотрудник Мемориального музея-квартиры П.К. Козлова, Владимир Иванович Ёлкин, член Союза филокартистов России, Михаил Александрович Бородулин, коллекционер. Выставку открыла куратор, начальник экскурсионно-выставочного отдела ГБУК ЛО "Музейное агентство" Юлия Вячеславовна Веретнова.

Основу выставки составили экспонаты из частных и музейных собраний, такие как сатирические открытки и книги известных мастеров «боевого карандаша» и слова, изданные в блокадном городе и не только, газеты военного времени, предметы солдатского быта. Особый интерес представляют сатирические открытки мастеров карикатуры военного времени - В.А. Гальба, Б.М. Лео, Б.Е. Ефимова.

Впервые выставка была открыта в филиале Музея городской скульптуры – Музее-памятнике «Нарвские триумфальные ворота». Экспозиция, представленная в Выставочном зале «Смольный», дополнена предметами из фондов ГБУК ЛО «Музейное агентство» и Рыбацкой библиотеки № 6 Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Невская ЦБС».

Организаторы выставки: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, СПб ГУК «Государственный музей городской культуры», Музей-памятник «Нарвские триумфальные ворота», Комитет по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Музейное агентство», Историко-литературный музей «Вася Теркин», Рыбацкая библиотека № 6 Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Невская ЦБС».

Выставка пройдет с 25 января по 2 марта 2018 года.

Адрес: Выставочный зал «Смольный», ул. Смольного, д. 3, тел. +7 812 579 63 36

Часы работы выставочного зала: пон. - четв. 11.00.-17.00, пт. 11.00.-16.00.

Обновлено 28.09.2018