Славянский кубок

23 марта 2018
Славянский кубок

21-23 марта 2018 года состоялся заключительный этап VII Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Славянский кубок», посвященный 200-летнему юбилею со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа.

Торжественное открытие и двухдневная конкурсная программа состоялись во Дворце культуры имени И. И. Газа. В фестивале приняли участие около 1700 танцовщиков - победителей отборочных туров, состоявшихся в Минске (Беларусь), Санкт-Петербурге, Риге (Латвия) и Ленинградской области, из них более 500 - гости из других регионов и стран: творческие коллективы из России, Беларуси, Эстонии, Латвии.

Международное жюри фестиваля-конкурса возглавила Зара Лянгольф -   доцент, заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского Государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Члены жюри: Альберт Галичанин – заместитель художественного руководителя Академии танца Бориса Эйфмана, лауреат престижных театральных премий «Золотой Софит» и «Золотая Маска», народный артист Российской Федерации; Анатолий Карпович – художественный руководитель и главный балетмейстер заслуженного любительского коллетива ансамля танца «Белая Русь», председатель предметно-цикловой комиссии Минского государственного колледжа искусств, отличник образования Республики Беларусь; Людмила Касиманова – кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена; Андис Ленманис - балетмейстер, педагог-хореограф, член оргкомитета культурного проекта «Праздник танца» (Латвия).

В рамках фестиваля для участников творческих коллективов были проведены мастер-классы ведущих исполнителей, балетмейстеров и педагогов в области хореографического искусства. Для руководителей коллективов было организовано посещение Академии танца Бориса Эйфмана. В культурной программе: экскурсии по Санкт-Петербургу, просмотр балетного спектакля в Михайловском театре.

На торжественной церемонии награждения в театре «Мьюзик-холл» были вручены специальные дипломы, памятные подарки и хрустальные кубки. Показали самые высокие результаты и стали участниками яркой программы гала-концерта: Ансамбль танца «НЕВСКИЕ ЗОРИ» г. Санкт-Петербург, руководитель Дынько Яна Вадимовна; Заслуженный коллектив народного творчества России «РОССИЯНОЧКА», Городское бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр «Московский», г. Санкт-Петербург, руководители: Надежда Васильевна Носихина и Александр Леонидович Носихин; Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «СЛАВЯНОЧКА», Муниципальное казенное учреждение «Центр культуры, досуга и творчества муниципального образования город Коммунар», г.Коммунар, Гатчинский район, Ленинградская область, руководитель Савченко Ирина Эриковна; "Образцовая хореографическая студия «ДЕТИ МАГНИТКИ» Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорск, Челябинская область, руководитель Попова Светлана Викторовна; Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «РАКЕТА» Нижний Новгород, руководители Наталья Андреевна Верещагина и Даниил Владиславович Верещагин; Танцевальная группа заслуженного коллектива народного творчества России ансамбля песни и танца «СЕВЕРНЫЕ УЗОРЫ», Муниципальное бюджетное учреждение «Лодейнопольский дом народного творчества им. Ю. П. Захарова», г. Лодейное Поле, Ленинградская область, руководитель Маргарита Григорьевна Захарова; Образцовый коллектив ансамбль танца «ЮНЫЙ ЛЕНИНГРАДЕЦ», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской», г. Санкт-Петербург, руководитель Айзатуллова Екатерина Рафаилевна; Народный ансамбль танца «ПРЯЛИЦА», Государственное учреждение «Гродненский городской центр культуры», г.Гродно, Республика Беларусь, руководитель Залевская Нина Константиновна; Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гарадзенские Карунки» Гродненский государственный колледж искусств, г. Гродно, Республика Беларусь, руководитель Куракулов Дмитрий Сергеевич; Народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Радуга», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ленинградский областной колледж культуры и искусства» г.Санкт-Петербург, руководители: Добраш Алексей Ефимович Магда Ольга Николаевна; Образцовый самодеятельный коллектив школа-студия «АРТИС БАЛЕТ», Муниципальное бюджетное учреждение «Хореографический театр-студия «Артис балет» Ломоносовского района, д. Лаголово, Ленинградская область, руководитель Савчукова Ирина Викторовна; Школа Классического Балета имени Н.А. Долгушина, Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 210, г. Санкт-Петербург, руководители: Воронина Любовь Александровна, Климов Александр Викторович.

Специальным призом за сохранение традиций русской балетной школы была отмечена Школа Классического Балета имени Н.А. Долгушина, г. Санкт-Петербург. Специальным призом за лучшую балетмейстерскую постановку конкурса и медалью за вклад в развитие отечественной культуры награждена Шмаркина Ксения Викторовна педагог Образцового коллектива хореографический ансамбль «ЛУКОМОРЬЕ», ГБОУ гимназия №406 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.

Обновлено 28.09.2018