«ДР Арины Р» в Музейном агентстве Ленинградской области

05 апреля 2018
«ДР Арины Р» в Музейном агентстве Ленинградской области

Музейное агентство Ленинградской области представляет проект с участием художника Игоря Шаймарданова «ДР Арины Р, посвященный 260-летию со дня рождения няни А.С. Пушкина

5 апреля 2018 года в 16.00 в Выставочном зале «Смольный» открылась выставка, приуроченная к 260-летию со дня рождения няни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - Арины Родионовны. Что мы знаем об Арине Родионовне? И много, и мало. По одному-двум немногословным воспоминаниям, репликам, по чудом сохранившемуся письму любезному Саше вырастает вся жизнь, хлопоты и характер няни поэта. Ее имя знакомо каждому школьнику, а при одном упоминании Арины Родионовны лицо любого человека невольно добреет.

Специально для Музейного агентства Ленинградской области автор знаменитой серии картин об А.С. Пушкине, известный петербургский художник Игорь Шаймарданов создал новую серию, посвященную няне поэта. По замыслу художника в галерее образов Арины Родионовны перед зрителем предстают словно забытые, потемневшие от времени прижизненные портреты, стилизованные под старинные полотна начала XIX века.

На выставке также представлены экспонаты (живопись, графика, открытки) из собраний музеев-филиалов Музейного агентства Ленинградской области, связанные с историей жизни А.С. Пушкина и его окружения: Музея-усадьбы «Суйда», Музея «Дом станционного смотрителя», Литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино». Отдельный интерес представляют редкие издания произведений А.С. Пушкина и альбом 1899 года, изданный к столетию со дня рождения поэта, из коллекции Историко-литературного музея «Вася Теркин». Специальный раздел выставки посвящен памятным медалям в честь Арины Родионовны и Александра Сергеевича, созданным известным петербургским художником, скульптором-медальером, членом Союза художников России Георгием Постниковым.

Выставка «ДР Арины Р» продлится до 4 мая 2018 года в Выставочном зале «Смольный»  по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3

Из Петербурга серия портретов «ДР Арины Р» отправится в музеи Ленинградской области. С 18 мая по 31 июля выставка пройдет в Музее «Домик няни А.С. Пушкина» (Гатчинский район, д. Кобрино, д. 27), с 1 августа по 30 сентября – в Музее-усадьбе «Суйда» (Ленинградская область, Гатчинский район, п. Суйда, ул. Центральная, д.4).

Обновлено 28.09.2018