Открытие выставки «Истоки. Старая Ладога»

03 августа 2018

3 августа 2018 года в Климентовской башне ладожской крепости начала работу выставка живописи художников творческого объединения «Очарованный странник». Выставка «Истоки. Старая Ладога» стала доброй традицией сотрудничества – уже третий год  выставочные залы музея принимают работы «очарованных странников».

В этом году произведения представили 15 авторов-участников творческого объединения. Работы, размещенные в Климентовской башне, посвящены видам древнего города. Авторы показывают Ладогу разной – солнечной, в пышной зелени или занесенной снегом, угрюмой в вечерних осенних сумерках, раскинувшей весеннее бездорожье, но всегда – любимой.

Несколько авторов приняли участие в открытии выставки. И.А. Никитин отметил, что «Истоки» – своеобразный отчет «очарованных странников» о работе в Старой Ладоге, регулярно пополняемый и расширяющий границы: в этом году выставка вышла на международный уровень, представив работы немецкого художника А. Эмиха. А.И. Лукаш отметил особенное значение Ладоги для художников, назвав Ладогу местом, имеющим душу.

Директор музея-заповедника Л.А. Губчевская поблагодарила участников творческого объединения за сотрудничество и пожелала дальнейших творческих успехов. Людмила Александровна отметила, что художники возвращаются в Ладогу, считавшуюся настоящим местом паломничества живописцев в XIX и XX веках.

Работы художников творческого объединения «Очарованный странник» можно увидеть в Климентовской башне крепости до 31 августа ежедневно, с 9.00 до 18.00

Обновлено 28.09.2018