Влияние наследия М.И. Петипа на детское хореографическое искусство

23 марта 2018
Влияние наследия М.И. Петипа на детское хореографическое искусство

23 марта 2018 года в Ленинградском областном колледже культуры и искусства состоялась научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения М.И. Петипа по теме: «Влияние наследия Мариуса Ивановича Петипа на детское хореографическое искусство»

На конференции присутствовало 86 человек: студенты 1-4 курсов специальности «Хореографическое творчество», преподаватели ПЦК «Хореографическое искусство», а также участники детского хореографического коллектива Санкт-Петербургской детской школы искусств №12.

С докладом выступили:

1. Ольга Ивановна Розанова, преподаватель Академии Русского билета им. А.Я. Вагановой, кандидат искусствоведения, профессор. Тема: «Значение хореографического творчества  М.И. Петипа для мирового балетного искусства»

2. Ольга Витальевна Зебрина, преподаватель ЛОККиИ. Тема: «Особенности работы над балетным репертуаром на материале классического танца в творческом любительском коллективе»

3. Любовь Юрьевна Зубкова, преподаватель ЛОККиИ. Тема: «Использование принципов эстетики М.И. Петипа в создании репертуара творческих любительских коллективов. Особенности создания репертуара в стиле М.И. Петипа в разных возрастных группах творческих любительских коллективов».

4. Юлия Владимировна Папеева, преподаватель Детской школы искусств №12. Тема: «Сохранение хореографического наследия в рамках репертуарных программ в школах искусств»

5. Мария Константиновна Пинчук, преподаватель кафедры режиссуры Санкт-петербургской государственной консерватории Н.А. Римского-Корсакова. Тема: «Детский танец в балетах М.И. Петипа и его последователей»

С заключительным словом и подведением итогов конференции выступил зам. директора по научно-методической работе колледжа Цветков Валерий Викторович.

Обновлено 28.09.2018