Перспективы сотрудничества Ленинградской области и Республики Таджикистан

26 июня 2018
Перспективы сотрудничества Ленинградской области и  Республики Таджикистан

26 июня 2018 года состоялась встреча председателя комитета по культуре Ленинградской области Евгения Валерьевича Чайковского и Генерального консула Республики Таджикистан в г. Санкт-Петербурге Давлатали Назризоды.

На повестке дня было обсуждение вопросов сотрудничества  Ленинградской области и Республики Таджикистан в области культуры.
Е. В. Чайковский рассказал в целом о культурном потенциале нашего региона, обозначив уникальное культурное наследие Ленинградской области, многосторонние профессиональные возможности учреждений культуры Ленинградской области, в частности гастрольную деятельность областных театров, оркестра народных инструментов "Метелица" и Симфонического оркестра Ленинградской области. Председатель комитета также пригласил делегацию Генерального консульства посетить ежегодные фестивали военно-исторической реконструкции "Западные Рубежи", международные кинофестивали и этнофестивали, проходящие на территории Ленинградской области.

Генеральный консул, рассказав о развитии культуры Таджикистана за последнее десятилетие, отметил, что были созданы Национальная библиотека и Национальный музей, Большой симфонический оркестр, построены и сданы в эксплуатацию более 20 театров, дворцов и досуговых центров, проведена реставрация помещений культурных учреждений страны. Генеральный консул пригласил председателя комитета принять участие в концерте таджикских мастеров искусства, который пройдет в рамках проведения Дней культуры Республики Таджикистан в России.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества.

Обновлено 28.09.2018