Научный форум в Ивангородской крепости

17 апреля 2018
Научный форум в Ивангородской крепости

17 апреля 2018 года в конференц-зале Малого порохового амбара Ивангородской крепости собрались участники Международной научно-практической конференции «Сохранение памятников оборонного зодчества: крепостей, монастырей и укреплений. Опыт реставрации, консервации и приспособления»

17 апреля  2018 года в конференц-зале Малого порохового амбара Ивангородской крепости собрались участники Международной научно-практической конференции «Сохранение памятников оборонного зодчества: крепостей, монастырей и укреплений. Опыт реставрации, консервации и приспособления»

Программа научного форума была рассчитана на два дня, первый день прошел в Санкт-Петербурге, где на пленарных заседаниях обсуждались вопросы теории и практики по заявленной тематике.

Во второй день работа конференции была продолжена в Ивангороде, где находится один из уникальных памятников русского оборонного зодчества XV-XVI Iвеков: Ивангородская крепость, объект культурного наследия федерального значения. Крепостные сооружения занимают территорию 8 тысяч квадратных метров.

Наиболее сильно крепость пострадала в период Великой Отечественной войны. Реставрационные работы выполнены частично, поэтому в отношении сохранности Ивангородская крепость отличается неоднородностью, часть крепостных сооружений находятся в руинированном состоянии. Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция восстановления и музеефикации объектов показа. Так, в 2015 году в рамках реализации международного проекта приграничного сотрудничества по линии Евросоюза отреставрирован Малый Пороховой амбар, где разместился новый музейно-выставочный центр.

Именно этот центр и стал основной площадкой для конференции. Стоит отметить, что некоторые из участников конференции принимали самое активное участие в восстановлении крепости в разные годы. Это Михаил Мильчик, кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов России, Юрий Загвозкин, член совета союза реставраторов, почетный реставратор СПБ, аттестованный реставратор, учредитель Образовательного Центра Частная Автономная Некоммерческая Организация Дополнительного Образования «Академия Новаторских Технологий и Предпринимательства», Ирен Хаустова, архитектор-реставратор высшей категории, член Союза архитекторов России, Михаил Киселев, архитектор-реставратор высшей категории и Нина Шалова, инженер-конструктор, реставратор, руководитель подразделения НИиПИ «Спецреставрация».

Среди докладчиков второго дня конференции - Анна Вэйво, заведующая службой проектов Департамента развития и экономики Нарвской гоуправы (Эстония). Тема доклада  «Реставрация и приспособление Бастиона Виктория в рамках Трансграничного проекта ЕС», Ирина Миронова, заведующий Ивангородским музеем, ее выступление было посвящено  музеефикации объектов Ивангородской крепости.

После пленарного заседания для участников конференции были организованы экскурсии по Ивангородской крепости и старейшему микрорайону Ивангорода – Парусинке. Гости смогли полюбоваться  уникальным природным памятником - Нарвскими водопадами и посетить  церковь Святой Троицы – место упокоения  банкира, крупного промышленника и известного мецената барона Александра Штиглица.

Обновлено 28.09.2018