Библионочь - 2018

20 апреля 2018
Библионочь - 2018

20 апреля 2018 года в Ленинградской области прошла всероссийская акция «Библионочь»

20 апреля 2018 года в Ленинградской области прошла всероссийская акция  «Библионочь»

Ленинградская областная универсальная научная библиотека приняла участие во Всероссийской масштабной книжной акции «Библионочь». В рамках проекта сотрудники библиотеки совершили выезд на библиобусе в город Гатчина Ленинградской области, где приняли активное участие в проведении акции, которая состоялась в Межпоселенческой центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина. Сотрудниками библиотеки была разработана интересная программа мероприятий для читателей всех возрастов, включающая викторины, конкурсы, поэтические встречи, дружеские шаржи от гатчинских художников, танцевальные паузы и многое другое. Библионочь под названием «Книжкины мечты…Ожидание! Радость! Встречи!» стартовала в библиотеке им. А.С. Пушкина в 19.00. Открыла Библионочь-2018 директор библиотеки Бабий Елена Леонидовна. Мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках библиотеки. В фойе все желающие смогли посетить фотоателье «Стоп-кадр» и сфотографироваться в образе сказочного героя. Здесь же гостей встречал веселый Шляпник, который провел интересную интерактивную анимационную программу для детей и взрослых «Литературная карусель». Маленьких читателей на детском абонементе ждали творческие площадки «Сами себе издатели: делаем книгу своими руками», «Рукотворное очарование: мастер-классы для детей и взрослых», «Акварельная площадка» и др. Для взрослых в читальном зале библиотеки начала работу поэтическая студия «Стихи Я в Гатчине», где прозвучали поэтические строки местных поэтов и гостей «Библионочи», исполнялись задушевные песни и романсы.

Ровно в 20.00 в этом же зале началась презентация мультимедийного проекта ЛОУНБ «Санкт-Петербургская губерния в работах русских художников». Участники библионочи смогли совершить путешествие по заповедным местам нашего региона, которые были запечатлены на полотнах русских художников. Также зрители узнали много интересных фактов из жизни живописцев. Например, немногие знают о том, что замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, был знаком со многими русскими художниками, следил за их творчеством, устраивал выставки их работ в России и за границей, помогал материально. «Всякое проявление поэзии и искусства на Руси меня радует», - писал И. С. Тургенев.  Особенно крепкая дружба связывала его с А.П. Боголюбовым, известным художником-маринистом, великолепным пейзажистом, оставившем прекрасные виды Санкт-Петербургской губернии. Также для участников Библионочи был проведен квест «Библиотечное конфетти» о местах Ленинградской области, связанных с именами русских художников. В библиобусе ЛОУНБ разместилась книжно-иллюстративная выставка, посвященная судьбам русских художников Санкт-Петербургской губернии.

Далее в читальном зале прошли очень интересные викторины: «Книга, я тебя знаю? Отгадай книгу по краткому шутливому описанию» и «Ученый скелет Гоша. Отгадай книгу по цитате и получи предсказание». И дети и взрослые с удовольствием проверяли свои литературные знания!

После 21.00  в выставочном зале библиотеки можно было спеть в караоке из известных фильмов, получить свой портрет-шарж от гатчинских художников, посмотреть выставку гномов «Волшебный мир» художницы Мироновой Н.В., поучаствовать в познавательно-игровых состязаниях. В заключение праздника прошло долгожданное «Шоу мыльных пузырей», восторгу детей и взрослых не было предела!

Обновлено 28.09.2018