«Ночь музеев» в Выборгском замке

19 мая 2018
«Ночь музеев» в Выборгском замке

19 мая 2018 года Выборгский музей-заповедник принял участие в общероссийской акции «Ночь музеев - 2018»  и, по традиции, организовал ряд эксклюзивных экскурсий по «потаенным местам». Новые городские локации Выборгского объединённого музея–заповедника, такие как Башня Ратуши, средневековый дом на Выборгской улице приняли своих первых посетителей. Все экскурсии завершались в Выборгском замке, где с шести часов вечера шла тематическая интерактивная программа, создающая атмосферу мероприятия – показательные сражения викингов и варяг-русов, прибывших к острову на настоящем корабле викингов - драккаре, силовые испытания для зрителей, выступления фолк-коллективов «Невоморье» и «Драбгибори», лучный тир и гадание на рунах.

В рамках мероприятия в главном корпусе музея состоялось торжественное открытие директором музея-заповедника новой выставки «Сокровища земли Карельской». На ней представлены уникальные археологические артефакты эпохи викингов и более поздних периодов, которые находились в обиходе древних карел.

«Ночь музеев» в Выборгском замке завершилась исполнением авторских и традиционных песен в скандинавской и древнерусской стилистиках, восхваляющих ратные подвиги предков, любовь к родной стороне, красоту и мощь северной карельской природы.

Обновлено 28.09.2018