Открытие выставки керамики «Добросовестный товар»

18 мая 2018
Открытие выставки керамики «Добросовестный товар»

18 мая 2018 года в Староладожском музее состоялось открытие выставки керамики «Добросовестный товар»

Международный день музеев в Староладожском музее был отмечен открытием выставки  керамики «Добросовестный товар». На выставке представлены предметы из историко-бытовой и археологической коллекций музея: гончарные изделия конца XIX - начала XX вв., а также фрагменты керамики от эпохи палеолита до XVI в. из раскопок разных лет. Этнографическая часть выставки дополнена предметами из коллекции Новоладожского историко-краеведческого музея.

Археологическую часть выставки представила заместитель директора по научной работе Л.А. Соколова. Людмила Анатольевна рассказала о находках древнейшей керамики неолитических стоянок на территории Старой Ладоги. С этнографической частью выставки, с изделиями традиционных центров гончарного ремесла Явосьма, Алёховщина, Оять познакомила присутствующих старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела, хранитель историко-бытового фонда  Н.Ф. Брылёва. Она рассказала о зарождении и развитии гончарного промысла на территории Ленинградской области. Н.Ф. Морозова, главный хранитель Новоладожского историко-краеведческого музея, рассказала о предметах, представленных на экспозиции и представила уникальный экспонат – глиняный горшок, в котором был обнаружен клад монет рубежа XVII-XVIII вв., открытый археологами неподалёку от г. Новая Ладога. Наталья Фёдоровна провела интерактивную программу, в которой приняли участие самые юные гости выставки из г. Волхова - учащиеся 3 класса коррекционной школы №4. Ребята отгадывали загадки, определяли для какой пищи предназначены разные виды керамической посуды, а также узнали, что значит быть подстриженным «под горшок». В завершение мероприятия все гости приняли участие в мастер-классе по лепке традиционной оятской  глиняной игрушки, который провели мастера из Лодейнопольского центра ремесел. Под их руководством каждый участник мастер-класса смог изготовить сувенир на память.

Обновлено 28.09.2018