С именем Александра Невского

16 сентября 2018
С именем Александра Невского

16 сентября 2018 года в д. Александровка Гатчинского района состоялся областной фестиваль духовной культуры «С именем Александра Невского», призванный объединить фольклорные коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области для творческого общения и обмена опытом.

Фестиваль прошёл у старинной каменной церкви, возникшей в 1794 году во имя святого благоверного князя Александра Невского, на средства коллежского советника А. Г. Демидова. На торжественном открытии концерта с приветственным словом выступили настоятель храма о. Михаил (Владимиров) и председатель межрегиональной социальной культурно-просветительской общественной организации «Александровское собрание» Александр Боровиков.

Фестиваль духовной культуры собрал 16 коллективов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди участников были детские и семейные фольклорные ансамбли, хоры ветеранов, клубы русской традиционной культуры, ансамбль гусляров и этнографические коллективы народных исполнителей. Во время концерта работала ярмарка ремёсел, где были представлены работы любительского объединения мастеров «ЛиКо» (г. Сланцы) и образцового самодеятельного коллектива «Рукодельница» (г. Гатчина). Впервые на фестивале прошел показ традиционных костюмов, подготовленных участниками народного самодеятельного коллектива «Новоселье» из  МБУ «Молодежный культурно-досуговый комплекс» Аннинское городское сельское поселение. Руководитель – Е.В. Школьникова. Ярким завершением праздника стала традиционная вечёра с танцами, кадрилями, народными играми и хороводами.

Обновлено 28.09.2018