Копорская потеха - 2018

05 августа 2018
Копорская потеха - 2018

5 августа 2018 года в с. Копорье состоялся областной историко-фольклорный праздник «Копорская потеха»

5 августа 2018 года в с. Копорье состоялся областной историко-фольклорный праздник "Копорская потеха"

У стен старинной крепости возвели театральные подмостки. Для гостей провели настоящий экскурс в историю. Артисты в традиционных сарафанах исполнили народные частушки. Прошло и сражение древнерусских витязей. От средневековья перешли к веку восемнадцатому. Гостей праздника встретила Екатерина Вторая в окружении античных статуй. Не обошли вниманием и события Великой Отечественной войны.

Идея праздника, главная его задача – пробудить чувство патриотизма. Главной фигурой представлен Защитник Отечества во все времена. Это народный праздник, в нем есть все: юмор, шутки, прибаутки, частушки, танцы, песни. Но самое главное это не концертные номера, а целостные костюмированные представления, основанные на подлинных и исторических событиях, связанных с Копорьем. Причем каждый год придумано что-то новое и во всех действах участвуют солдаты воинских частей. Народный праздник в Копорье это возвращение к историческим истокам. Если вспомнить, что в XIXв. под стенами крепости устраивались ярмарки с народными гуляниями, то значит сильны традиции, ведь на празднике представлены народные ремесла. Это действительно народный праздник, в котором принимают участие и дети, и солдаты, и ветераны.

Обновлено 28.09.2018