Занятия в детьми в Выборгском замке

21 августа 2018
Занятия в детьми в Выборгском замке

В Выборгском замке разработаны специальные познавательные программы для проведения занятий с детьми.

Занятие «История рыцаря» проводится с целью ознакомления учащихся 7-8 классов с воинской культурой и традициями Средневековой Европы. В ходе занятия ведущий знакомит детей с историей основания Выборгского замка. Особое внимание  уделено культуре и традициям рыцарства. Например, знатным воином мог стать молодой человек, род которого был дворянским. Простолюдин или юноша из бедной семьи вряд ли могли стать рыцарями. Школьники знакомятся с различными видами оружия и доспехами.

Занятие «Кузнечное дело в замке» проводится для школьников с целью знакомства с традициями кузнецов Средневековой Европы и с развитием кузнечного ремесла. В ходе занятия ведущий – кузнец Выборгского замка - знакомит детей с основами кузнечного дела и предназначением кузнечных инструментов. Особое внимание уделено устройству кузницы, горна. Также, учащиеся посещают одноименную выставку.

В ходе занятия «Я познаю музей!»  ведущий знакомит детей с природой родного края в форме образовательной экскурсии по экспозиции «Природа Карельского перешейка»

Образовательное занятие «Кто жил в Выборге?» для детей 6-8 лет проводится с целью ознакомления школьников с историей средневекового Выборга и Выборгского замка. В ходе занятия школьникам представляется к просмотру презентация с рассказом о жителях средневекового Выборга: о наместнике, рыцарях, стражниках, ремесленниках, охотниках, монахах и крестьянах. Вторая часть занятия – представляет собой игру, в которой команды могут проявить свои полученные знания.

В Выборгском замке также организована игра-занятие для детей «Торговое путешествие по городам Ганзейского союза». Данная игра представляет собой вид напольной детской игры с использованием карты, деревянных марок – «валюта игры», и миниатюрного  «товара», созданного из натуральных материалов. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество «монет». В ходе игры дети узнают о торговых отношениях всех городов, входящих в Ганзейский союз и связанных с Выборгом, какие виды товаров были популярны у городов разных стран.

Обновлено 28.09.2018