Областной фестиваль праздник «Крепость души русской»

08 сентября 2018
Областной фестиваль праздник «Крепость души русской»

8 сентября 2018 года в Старой Ладоге прошел областной фестиваль праздник «Крепость души русской», посвященный Году Туризма Ленинградской области.

8 сентября 2018 года в Старой Ладоге на территории Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря состоялся I областной фестиваль народного творчества «Крепость души русской». В концерте приняли участие  творческие коллективы традиционной народной культуры, академические хоры, хоры священнослужителей, вокальные ансамбли и солисты Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Так же для всех жителей и гостей фестиваля была представлена выставка-ярмарка из мастеров декоративно-прикладного искусства Ленинградской области.

Открыл фестиваль ансамбль колокольчиков «Перезвоны» г. Тихвин, который исполнил композицию на тему увертюры Н.А. Римского-Корсаково «Светлый праздник», по завершению которой начала звучать Звонница, которая была привезена и установлена рядом со сценой специально для фестиваля. В это время на сцену перед храмом поднялись академические и духовные хоры, которые исполнили песню «Русь называют святой»

Участников фестиваля приветствовали Его преосвященство епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель комитетапо культуре Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский и начальник Отдела культуры и туризма Волховского муниципального района Людмила Ивановна Бабурова.

Программа фестиваля включила в себя духовную музыку, шедевры композиторского творчества и русскую народную песню в ее оригинале. Фестиваль был призван объединять творческие коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области для развития и продвижения великой русской культуры. Фестиваль также был направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Народные самодеятельные коллективы Ленинградского областного колледжа культуры и искусства также приняли участие в фестивале. Хор «Кантабиле» (художественный руководитель Ирина Батищева, хормейстер Полина Аристова) и хор «Альма Матер» (художественный руководитель Колбасников Герман, хормейстер Цминдашвили Тинатин) представили академическое направление хорового искусства. В программе хоров прозвучала духовная музыка (М. Ипполитов – Иванов «Благослови душе моя, Господа», А. Львов «Вечери Твоея»,  Антон Кубасов, сл. иеромонаха Димитрия (Самойлова) "Душа поет о небесах", Павел Чесноков "Трисвятое", Александр Никольский "Господь, просвещение мое" ) и русские народные песни: в обр. А. Александрова «Во поле береза стояла», р.н.п. "Во лузях".

Обновлено 28.09.2018