V Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов

16 сентября 2018

13-16 сентября 2018 года прошел V всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

13 сентября 2018 года состоялись заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и круглый стол «Сохранение и развитие культурного наследия малочисленных народов России», в повестке которого обсуждались вопросы популяризации национальных культур народов России, расширение границ информационного взаимодействия, опыт российских регионов в сохранении культур и приумножении этнокультурного богатства народов России. Участниками круглого стола стали представители региональных ведомств и учреждений культуры, эксперты в области народного творчества, руководители творческих коллективов. После круглого стола для участников были подготовлены и проведены мастер-классы по вокалу и хореографии. Мастер-классы по вокалу провели преподаватели и студенты кафедры народного песенного искусства Санкт-Петербургского Государственного Института культуры: кандидат педагогических наук, доц. кафедры Шастина Татьяна Владимировна и концертмейстер кафедры Шастин Алексей Васильевич, фольклорный ансамбль студентов кафедры «Родник». Мастер-класс по хореографии провел Иван Макаров, аспирант института народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, участник Фольклорного театра «Северное сияние».

14 сентября прошла церемонии полуденного выстрела в Петропавловской крепости. Выстрел произвели представители почетных гостей и 2 человека представители коллективов «Варг Кара» (Томская обл., с. Парабель) и «Хендир» (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район). Далее состоялось праздничное шествие с участников коллективов от Нарышкина бастиона к сценической площадке. Торжественное открытие фестиваля состояло из тематического пролога, приветственного слова ведущего, выступления официальных лиц и почетных гостей: Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Павловны Совершаевой; Первого заместителя директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, руководителя Центра культуры народов России Мери Вахтанговны Русановой;  Председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Викторовны Бурак. Концертная программа участников фестиваля состояла из разнообразных номеров, представляющих уникальное творчество малочисленных финно-угорских и самодийских народов: песни, танцы, обряды. Также были представлены выставка-ярмарка финно-угорских умельцев, вепсское и водско-ижорское подворья, экспозиция «Древнейшее прошлое приневских земель». Всем коллективам были вручены дипломы участника фестиваля и памятные подарки. После завершения концертной программы для участников коллективов и членов координационного совета была проведена водная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

15 сентября коллективы малочисленных финно-угорских и самодийских народов в качестве почетных гостей продемонстрировали свое творчество на двух площадках V этнокультурного фестиваля «Россия — созвучие культур» в г. Приозерске.

Обновлено 28.09.2018