Открытие выставки «Благословенная в женах. Образ Богоматери в иконописи и предметах церковной утвари»

07 сентября 2018

7 сентября 2018 года в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» открылась выставка «Благословенная в женах. Образ Богоматери в иконописи и предметах церковной утвари»

7 сентября 2018 года в выставочном зале музея-заповедника "Старая Ладога" открылась выставка «Благословенная в женах. Образ Богоматери в иконописи и предметах церковной утвари»

Выставка посвящена одному из самых почитаемых образов христианского мира – образу Богоматери, который запечатлен на всех представленных предметах: иконах, старопечатных богослужебных книгах, предметах церковной утвари и личного благочестия.

Во вступительном слове директор музея-заповедника Л.А. Губчевская поблагодарила гостей за интерес к выставке и выразила надежду, что вскоре предметы, представленные в выставочном зале, станут частью постоянной экспозиции.

Автор выставки, младший научный сотрудник музея-заповедника А.А. Живетьева рассказала о самом образе Богоматери и его месте в древнерусском искусстве, познакомила гостей выставки с богородичными иконами XVII-XIX веков и продемонстрировала развитие и изменение иконописи, воспринявшей влияние светского искусства.

Кроме того, Анна Александровна рассказала о другом разделе церковного искусства – меднолитой пластике. Посетители смогли увидеть кресты, небольшие иконки и складни XVII – нач. XX вв.

Познакомиться с частью коллекции икон и церковной утвари музея-заповедника, увидеть исконные краски отреставрированных богородичных икон XVII-XIX вв. можно в выставочном зале музея до 31 октября 2018 года.

Обновлено 28.09.2018