Подпишись на новости

Киришское кружево: история и современность

28 сентября 2018

28 сентября 2018 года в Киришском историко-краеведческом музее открылась выставка «Киришское кружево: история и современность», посвященная династиям местных кружевниц.

Киришское (захожское) кружево продолжает традиции крестьянского кружевного промысла. Промысел возник в XVIII веке в деревне Захожье, давшей название коклюшечному кружевоплетению, получившему развитие в данной местности. В захожских кружевах сохранились до наших дней местные мотивы узоров: пяти- и семилепестковые широкие округлые цветы под названием «медвежья лапа», круги, лопаточки и др.

Посетитель выставки сможет увидеть фотографии мастериц - А.Н. Куриной и ее дочерей – Екатерины, Лидии и Марии, Е.А. Муриной, В.А. Шпилиной и ее дочери Евгении, Е.Д. Звездиной, чья работа «Конница» хранится в Государственном Русском музее.

Основное место на выставке занимают материалы, посвященные работе сотрудников Дворца детского творчества города Кириши. Во многом благодаря их исследовательской и творческой работе удалось не только возродить старинный киришский промысел, но и дать новое направление его развитию.

Большую помощь в комплектовании выставки оказала заведующая библиотекой Дворца детского творчества города Кириши Татьяна Анатольевна Григорова. Из собранного ею материала посетитель выставки может узнать о старейших кружевницах деревни Иконово, о мастере, изготовлявшем коклюшки, Петре Ивановиче Красухине, увидеть акварели Анатолия Максимовича Маслова, посвященные Киришскому кружеву.

В начале ноября 2018 года в Вологодском музее кружева откроется межрегиональная выставка, которая представит историю Киришского кружева и его сегодняшний день.

Обновлено 02.10.2018