Подпишись на новости

Культура – есть оружие Света. Культура - есть спасение

06 октября 2018
Культура – есть оружие Света. Культура - есть спасение

Областной праздник «Культура – есть оружие Света. Культура - есть спасение», посвященный Году Туризма в Ленинградской области и 144-й годовщине со дня рождения Николая Константиновича Рериха, прошел в музее-усадьбе художника.

Традиционно праздник проходит в уникальном уголке Ленинградской области – Извара, на территории музея-усадьбы Николая Константиновича Рериха. Каждый год торжественные мероприятия посвящены этому выдающемуся деятелю русской и мировой культуры. Но не только о Н.К.Рерихе вспоминали на мероприятии, этот праздничный концерт был так же посвящен Году Туризма в Ленинградской области и нашему подрастающему поколению, нашему будущему.

Открыли праздничную программу участники Образцового театрального коллектива "АбрАкАдАбрА", которые исполнили стихотворение Н.К.Рериха «Священные знаки». Во время прочтения произведения так же на сцене юные воспитанники театра костюма «Грация» исполнили танцевальную композицию. Торжественным моментом открытия областного праздника стал запуск вверх белых воздушных шаров как символ чистоты и мира, как знак того, что этот  праздник мы посвящаем детям и молодежи, с пожеланиями светлого и легкого будущего.  Всем юным участникам и зрителям праздника на память были розданы глиняные свистульки ручной работы, и общий свист, как праздничные фанфары открыл концерт.

В присутствии почетных гостей и официальных лицбыл представлен эскизкартины Н.К.Рериха «Заморские гости», который специально для данного мероприятия был напечатан на холсте с разбивкой по номерам, чтобы все желающие в течение праздника могли принять участие в росписи картины. В дальнейшем картина передана музею – усадьбе Н.К.Рериха,
в память о данном мероприятии.

В ходе мероприятия  состоялась концертно-игровая программа с участием творческих коллективов Ленинградской области (народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Новоселье», фольклорного ансамбля «Россия в песне» и других), районная игра по станциям (квест) «По дорожкам старинной усадьбы в Изваре», выступление школ Волосовского района и выставка учащихся волосовской школы искусств, победителей конкурса рисунков.

Так же на празднике состоялось награждение победителей по итогам районного конкурса-презентации туристского потенциала "В путешествие по Волосовскому краю", посвящённого Году Туризма в Ленинградской области, где были представлены панно ручной работы.

На празднике работала «Музыкальная гостиная», с участием преподавателей и учащихся Волосовской школы искусств им.Н.К.Рериха
и Бегуницкой школы искусств и представлена выставка пленэрных работ художников Ленинградской области.

Обновлено 09.10.2018