Слепухинские чтения-2018

19 октября 2018
Слепухинские чтения-2018

25-27 октября 2018 года в Ленинградской области пройдут «Слепухинские чтения–2018» на тему «Мировые войны ХХ века в наследии русских эмигрантов и репатриантов»

Международные научные конференции «Слепухинские чтения» проводятся в честь известного русского писателя Юрия Григорьевича Слепухина в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2014 года. Конференции посвящены истории и культурному наследию Русского зарубежья, связаны с биографией писателя, во время Второй мировой войны угнанного в Германию, прожившего 12 лет в эмиграции, вернувшегося на Родину в 1957 году, 34 года жившего во Всеволожске Ленинградской области.

Организатор Слепухинский чтений — Благотворительный фонд имени Ю. Г. Слепухина «Лучшие книги — библиотекам» — при поддержке Правительства Ленинградской области в содружестве  с российскими ведущими научными и культурными учреждениями.

По итогам «Слепухинских чтений–2014» вышел сборник трудов «Эмигранты и репатрианты ХХ века» (СПб., 2015. 718 с. с ил.), «Слепухинских чтений–2016» — сборник трудов «Зарубежная Россия ХХ век» (СПб., 2018. 722 с. ил.). Отдельные разделы сборника посвящены изучению творческого наследия Ю. Г. Слепухина.

А. С. Пушкина: Музее-усадьбе Державина, Российском институте истории искусств, Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике.

В числе участников ученые-историки, эмигрантоведы, филологи, известные деятели науки и культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Ульяновска, Ставрополя, Омска, Пскова, Ленинградской области; зарубежных стран: Австралии, Италии, Сербии, Финляндии, Украины — около 40 участников.

Обновлено 23.10.2018