Подпишись на новости

Славянское кольцо

28 октября 2018
Славянское кольцо

4 ноября 2018 года в ГДЦ «Родник» состоится фестиваль национальных культур «Славянское кольцо»

Фестиваль способствует сохранению и пропаганде национального наследия славянских и других культур. Объединяет представителей славянских и других народов, проживающих на территории Ленинградской области. Способствует расширению культурно-творческого обмена, повышению исполнительского мастерства участников, обогащению репертуара высокохудожественными произведениями, пропаганде лучших образцов народного творчества, привлечению в творческие коллективы новых поколений исполнителей. Раскрывает исторические корни культуры и традиций, национальную кухню, уникальность декоративно - прикладного творчества.

В рамках фестиваля ожидается выступление творческих коллективов Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга, других регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья, выставка ДПИ, выставка медов России, керамические изделия, изделия из бересты,  плетеные лапти, вышивка, выставка самодеятельных художников, изделия из лепного теста, выставка – продажа «Славянский  базар», презентация и дегустация национальных блюд, мастер-классы по изготовлению народной куклы, росписи, изготовлению оберегов.

Идея проведения мероприятия объединяющего творчество  людей разных национальностей родилась в 1999 году на Волосовской земле. Уже в следующем, 2000 году фестиваль при поддержке комитета по культуре Ленинградской области получил статус областного.

Знакомство с многонациональной народной культурой России в современном обществе – главная задача «Славянского кольца», приглашающего в свой круг не только славян, но и людей других национальностей. Фестиваль раскрывает исторические корни культуры и традиций, национальную кухню, уникальность декоративно - прикладного творчества. За эти годы в программе фестиваля приняли участие представители Крыма, Беларуси, Польши, Финляндии, коллективы, представляющие армянскую и еврейскую диаспоры, коренные малочисленные народы Ленинградской области, Азербайджанскую национальную культурную автономию,  и др.

В программе фестиваля:

12.00 – 13.00  (фойе, концертный холл)

«Подарок землякам» - выступление творческих коллективов Волосовского района;
«Горница талантов» - мастер-классы, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества;
«Чем богаты…» - презентация и дегустация национальных блюд.

13.00 – 15.30 (большой концертный зал)

Гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Ленинградской области.

Гостями фестиваля станет группа «Русский акцент» из Донецкой государственной академической филармонии.

Обновлено 29.10.2018