Подпишись на новости

XX юбилейные краеведческие чтения в Выборгском замке

24 ноября 2018
XX юбилейные краеведческие чтения в Выборгском замке

24 ноября 2018 года в Выборгском замке прошли XX юбилейные краеведческие чтения.

Краеведческие чтения проводятся в замке ежегодно в ноябре и подводят итоги исследовательской работы научных сотрудников музея-заповедника за истекший год.

На юбилейную конференцию собрались историки, краеведы, работники музеев Ленинградской области, которые исследуют различные аспекты истории Выборга и Карельского перешейка.

Пленарное заседание открыл директор музея-заповедника В.О. Цой. Об истории археологических исследований в Выборгском замке до Второй мировой войны рассказал ученый секретарь музея-заповедника», к.и.н. Алексей Мельнов. Первые научные раскопки на территории замка начались еще в конце XIX в. и продолжались после обретения Финляндией независимости. Докладчик, используя архивные схемы и фотографии, поведал о том, где конкретно проходили работы, и о людях, которые их вели. Исследователь Надежда Рассахатская рассказала о двух путешествиях из Санкт-Петербурга в Выборг императрицы Екатерины II, которые она совершила в 1772 и 1783 годах. Заслуженный научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника Зинаида Новоселова приурочила свой доклад к столетию окончания Первой мировой войны, рассказав о георгиевских кавалерах русской Императорской армии дореволюционного периода, чья жизнь связана с Выборгом. Имена некоторых из них увековечены в топонимике города. «„Островок православия“ советского Выборга» — так назвала свой доклад директор ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» Юлия Крипатова, посвятившая его 70-летию возобновления литургической жизни в Спасо-Преображенском соборе города. Она рассказала об образовании небольшой православной общины Выборга после окончания Великой Отечественной войны и подробностях ее жизни. Исследователь Илья Лапин рассказал о гипотетическом месте крещении Осипа Мандельштама в методистской общине Выборга, которое состоялось в мае 1911 года.

Вторая секция началась с доклада ст. научного сотрудника музея-заповедника Любови Волковой, приуроченного к 150-летию со дня рождения Максима Горького «Максим Горький и Выборг: вопросы без ответов». Выборгский искусствовед, историк искусства Анастасия Мартынова рассказала о художественной жизни Выборга и об изостудии Николая Семеновича Соколова, которая, по ее словам, является «колыбелью» выборгских художников. На конференции присутствовали ученики Соколова, которые поделились воспоминаниями о своем учителе. Заведующая сектором научно-исследовательской работы МБУК «Дом-музей Ленина в Выборге» Наталия Дмитриева сделала доклад о событиях финляндской гражданской войны 1918 года, произошедших в Выборге. Сообщение − результат многолетнего исследования воспоминаний очевидцев, которые хранятся в Рабочем и Народном архивах Финлянди. Кроме того, она пригласила собравшихся посетить выставку «Ленин и красные финны», которая сейчас проходит в выборгском доме-музее Ленина.

К.и.н., преподаватель Выборгского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Лилия Геращенко рассказала о трудностях жизни архивных работников в Выборге в 1940–1941 гг. Краевед и педагог Мария Куск рассказала о своем опыте сохранения станционного дома в поселке Кузнечное, построенного в 1914 году известным финским архитектором Бруно Гранхольмом. По словам докладчика, она «влюбилась» в этот дом, когда увидела его в первый раз. Его готовили к сносу, но Куск сумела организовать перемещение здания на свой участок, где и занимается его восстановлением, используя старые фотографии. Она намеревается открыть в нем краеведческий музей, где будет выставляться имеющаяся у нее коллекция. Этот проект она назвала «Хутор Milka».

К.и.н., старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника Юлия Мошник сделала доклад о трех нереализованных проектах городской застройки Выборга. С сообщением выступал журналист Андрей Коломойский. Он поднял вопрос о рациональности расходования средств в реставрации. Коломойский Закончились XX выборгские краеведческие чтения презентацией книги «Изразцовые печи в Комарово»

Обновлено 28.11.2018