Подпишись на новости

Музеи Ленинградской области для всех

02 декабря 2018
Музеи Ленинградской области для всех

Музеи Ленинградской области приняли участие во Всероссйиской инклюзивной акции «Музей для всех!»

В начале декабря 2018 года в России проходит инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с ограниченными возможностями, в культурной жизни. Акция учреждена в 2017 году и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Музеи Ленинградской области поддерживают акцию и в течение первой недели декабря проведут для людей с ограниченными возможностями различные мероприятия: творческие встречи, музейные занятия, экскурсии.

2 декабря Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино» провел выездное музейное занятие для учащихся Мультицентра социальной и трудовой интеграции города Всеволожска. Заведующий музеем Леонид Мазур рассказал ребятам об истории усадебного дома, в котором сегодня располагается музей, некогда принадлежавшего президенту Академии художеств и Императорской Публичной библиотеки - Алексею Оленину. В ходе занятия ребята погрузились в творчество Александра Сергеевича Пушкина, чьи знаменитые строки «Я вас любил...» обращены к дочери Алексея Оленина - Анне. Также состоялся разговор о творчестве Ивана Андреевича Крылова. Знаменитый баснописец в течение тридцати лет, начиная с 1806 года, часто посещал Приютино, подолгу жил у Олениных, написал здесь многие свои басни. Участники занятия также узнали о поэте Николае Ивановиче Гнедиче, который в Приютино работал над переводом «Илиады» Гомера.

3 декабря в Сосновоборском художественном музее современного искусства прошло мероприятие для детей с ограниченными возможностями из сосновоборского Центра социально-психологической помощи «Семья». Перед ребятами выступил поэт, краевед, автор рассказов и сказок о современном Петербурге, музыкант Михаил Поляков. Михаил Поляков исполнил перед ребятами авторские песни и прочел стихи. В ходе творческой встречи ребята пообщались с гостем, задали интересующие их вопросы. В конце мероприятия каждый получил от музея по небольшому памятному подарку.

9 декабря сотрудники Литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино» проведут для учащихся Мультицентра социальной и трудовой интеграции города Всеволожска автобусную экскурсию с посещением усадеб Всеволожского района – Рябово, Ириновки и Морье.

Обновлено 04.12.2018