Успехи Музейного агентства Ленинградской области

06 декабря 2018
Успехи Музейного агентства Ленинградской области

Музейное агентство Ленинградской области стало дипломантом самой престижной профессиональной премии года!

6 декабря 2018 года в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной профессиональной премии в области музейного дела – «Музейный Олимп». Жюри объявило победителей в семи номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Экспозиция года», «Музей – детям», «Музейный неформат», «Музейная книга», «Специальный приз».

Музейное агентство Ленинградской области впервые заявило о себе в самой престижной номинации – «Музей года», наряду с Санкт-Петербургским музеем хлеба и филиалом Государственного музея-заповедника «Петергоф» - Дворцово-парковым ансамблем «Ораниенбаум». Музейное агентство Ленинградской области стало дипломантом. Решением жюри, победителем был признан Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум».

Музейное агентство Ленинградской области было также удостоено почетным дипломом в номинации «Музей – детям» за выставку «Ошибки допускаются», которая с успехом прошла в Выставочном зале «Смольный» осенью 2017 года.

Заявка, представленная Музейным агентством Ленинградской области на конкурс, носила название «Музейный бум в Ленинградской области». Выступая с презентацией проекта перед членами жюри «Музейного Олимпа», которая состоялась в сентябре 2018 года, директор ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Анатольевна Колесникова отметила, что в последние годы музеи Ленинградской области переживают особые времена.

Только за последний год в музеях-филиалах агентства открыто две новых постоянных экспозиции – в Музее «Кобона: Дорога Жизни» и Тосненском историко-краеведческом музее. Открыт новый музей в составе Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» – Музей-панорама «Прорыв».

При поддержке Международного банка реконструкции и развития осуществлен проект «Создание многофункциональной театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы «Рождествено». Идет разработка концепций новых экспозиций Музея «Дом станционного смотрителя», Лужского историко-краеведческого музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, Государственного дома-музея Н.А. Римского-Корсакова.

Летом 2018 года после более чем 40-летнего перерыва на территории Копорской крепости возобновились археологические исследования.

Завершена реставрация Музея «Домик няни А.С. Пушкина». На заключительном этапе находятся реставрационные работы в Новоладожском историко-краеведческом музее. Теперь экспозиции музея разместятся в двух зданиях: Купеческом доме и переданном музею Доме офицерского собрания. В сентябре 2018 года Музей «Дом станционного смотрителя» закрылся для проведения реставрационных работ. В ноябре 2018 года обновленный Музей истории города Шлиссельбурга распахнул свои двери для посетителей. Музей получил современную интерактивную экспозицию.

В 2018 году состоялось первое для Ленинградской области российско-австрийское межмузейное партнерство. В рамках акции «Ночь музеев» в Выставочном зале «Смольный» впервые в России был продемонстрирован необычный фотопроект «Zum Fressen gern» («Съесть с удовольствием») музеев Бенедиктинского аббатства Адмонт и берлинских фотографов Себастьяна Кёпке и Фолькера Вайнхольда. Вторая часть экспозиции представила натюрморты из собраний музеев Ленинградской области.

2018 год также ознаменовался значимым межрегиональным проектом. 15 ноября в Музее кружева Вологодской области, филиале Вологодского государственного музея-заповедника, состоялось торжественное открытие выставки «Кружевная память Петербургской губернии. Киришские узоры». Вниманию посетителей представили кружево Петербургской губернии и современной Ленинградской области. Основу выставки составили 162 предмета из собраний Музейного агентства Ленинградской области и его филиалов.

Обновлено 10.12.2018