Торжественное открытие Года театра в Ленинградской области

13 декабря 2018
Торжественное открытие Года театра в Ленинградской области

Указом Президента Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра.

Решение Владимир Путин принял во время встречи  с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным. На заседании президентского Совета по культуре и искусству народный артист России обратился к главе государства: «Мне бы очень хотелось, чтобы 2019 год стал Годом театра. Большое количество театров, Вы знаете, нуждаются в капитальном ремонте. И по образованию могли бы решить, и поднять зарплаты, и техническую базу театров улучшить»

«Хорошо, договорились. Знаю, что Вы эту идею вынашиваете давно. Давайте так и сделаем. 2019 год объявим в России Годом театра», — сказал президент.

Принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра – 13 декабря.

В Ленинградской области праздник прошел в Театре на Васильевском. Известный артист театра и кино, ведущий артист Театра на Васильевском Илья Носков исполнил поэму А.С. Пушкина «Медный всадник» в сопровождении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова. За дирижерским пультом - маэстро Михаил Голиков.

В Ленинградской области действуют четыре государственных драматических театра и один муниципальный: драматический театр «На Литейном» (расположен в Санкт-Петербурге), драматический театр «На Васильевском» (Санкт-Петербург), драматический театр «Комедианты» (Санкт-Петербург), театр драмы и кукол «Святая крепость» (Выборг), Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель» (г. Лодейное поле). С 1 января 2019 года театр-студия «Апрель» станет государственным театром Ленинградской области. В силу особенностей расположения театров (три из них находятся в Санкт-Петербурге) приоритетным направлением их деятельности являются гастроли – выездные спектакли проходят во всех районах области.

Ежегодно при поддержке комитета по культуре проводятся областные театральные фестивали: «Всеволожская весна», «Лето-сказка», благотворительный театральный Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга–детям», Всероссийский театральный фестиваль им. А. М. Володина «Пять вечеров»

Обновлено 14.12.2018