День открытых дверей в Киришском историко-краеведческом музее

12 января 2019
День открытых дверей в Киришском историко-краеведческом музее

12 января в Киришском историко-краеведческом музее прошел традиционный День открытых дверей, посвященный 54-й годовщине города Кириши.

Более 120 киришан и гостей нашего города отметили день рождения Киришей в музее.

Среди них – подростки городского клуба «Патриот». Для начала ребята посмотрели кадры кинохроники 70-х годов ХХ века, посвященных Всесоюзной ударной комсомольской стройке. Затем познакомились с экспозицией музея и с интересом разгадали фотозагадки «Знаешь ли ты свой город».

Чуть раньше в этот день гостями музея стала делегация из областного Геронтологического центра, расположенного в поселке Глажево. Экскурсантов заинтересовало далекое прошлое Киришской земли, история Захожского кружева и экспонаты, посвященные комсомолу и комсомольской стройке. Не меньше впечатлений осталось у гостей города, приехавших со всей области, от автобусной экскурсии. На Мемориале памяти павших у Вечного огня особенно проникновенно прозвучали стихи о Неизвестном солдате. Члены делегации поделились своими воспоминаниями о войне. Двухчасовое знакомство с современными достопримечательностями и памятными местами города завершилось посещением Храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Символично, что в день рождения города, выросшего на поле боя, гостями музея стали внучка и правнучка старшего сержанта Павла Дмитриевича Зубова, погибшего 10 июля 1942 года у пос. Добровольный. Чтобы отдать дань памяти родному человеку, они преодолели сотни километров из далёкого г. Ленгепас, что находится в Ханты-Мансийском автономном округе.  Павел Дмитриевич же был родом из д. Суерская Лебяжьевского района Курганской области. Ирина Эрьевна Плеханова и ее дочь Анастасия поделились воспоминаниями о войне, переданными старшими членами их семьи, с трепетом рассматривали предметы, найденными членами поисковых отрядов на месте боев. И, конечно же, родственники бойца постояли у Вечного огня, где в братской могиле похоронен П.Д.Зубов и его имя увековечено на Мемориале.

Обновлено 21.01.2019