Новый музейный комплекс, посвященный летчикам Советского Союза, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

24 января 2019

23 января 2019 года Губернатор Ленинградской области, заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области, руководство администрации Всеволожского района и ММК "Дорога жизни" посетили экспозицию "Дома 43 героев"

В рамках поручения Президента России во Всеволожском районе Ленинградской области проведены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Дом, где в 1941-1943 гг. жили авиаторы, защищавшие Ленинград; среди них — многие Герои Советского Союза: Бунимович Ю.Э., Колесник П.А., Преображенский Е.Н., Чванов В.Т. и другие», где в мае 2019 года планируется открытие музейного комплекса, посвященного всем летчикам Советского Союза, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция музея включает в себя макеты самолетов, полноразмерные макеты авиабомб, скульптуры летчиков в полной аутентичной летной экипировке, интерактивные карты боевых действий, элементы военного быта авиаторов. Посетители могут побывать в интерактивной кабине самолета и совершить полет над Дорогой жизни, услышать живые голоса защитников неба, совершить воздушный бой через мобильное приложение в телефоне.
Познакомиться с экспозицией можно будет организованными группами уже с февраля 2019 года по предварительной записи.

Справка

Здание, в котором располагается музей, построено в 1774 году. Раньше здесь находилась первая в России сыроварня придворного банкира Екатерины II, основателя русского дворянства – барона Фредерикса. К началу Великой Отечественной войны это здание сохранилось практически в первозданном виде. С 1941 по 1943 годы здесь располагались казармы первого минно-торпедного авиаполка военно-воздушных сил Балтийского флота. Авиаполк прославился еще в самом начале войны, в ночь с 7 на 8 августа 1941 года лётчики под командованием Евгения Преображенского осуществили первый авианалет на Берлин. Осенью этого же года авиаполк перебазировался во Всеволожск. Здесь находились и летчики 26-го и 27-го гвардейских истребительных авиаполков.

Обновлено 29.04.2019