Татьянин день в ВЦ «Эрмитаж – Выборг»

25 января 2019

24 января 2019 года студенты посетили ВЦ "Эрмитаж Выборг", чтобы узнать историю празднования Татьяниного дня.

Приветственное слово взял директор Костенко А.И., рассказав о святой мученице Татиане, покровительнице всех студентов. Далее началась презентация о первых школах и вузах, основанных Петром Первым и о веселой традиции празднования. Студенты узнали, что в Татьянин день  полиция не наказывала студентов – нарушителей, а помогала добраться до дома. В богатых ресторанах, например, в московском “Эрмитаже”, где хозяином был господин Оливье,  убирали роскошную мебель и посуду, ставили простые столы и лавки, а пол посыпали опилками. По окончании презентации студентов пригласили на  экскурсию  по выставке “Петербург. Образы города”. В завершение  состоялась веселая викторина о студенческой жизни со сладкими призами.

В 15.00  в ВЦ “Эрмитаж-Выборг” пришли студенты университета им. А.И. Герцена и медицинского колледжа. Их приветствовал и поздравил с праздником директор Выставочного центра Костенко А.И.  Затем слово было предоставлено отцу Тимофею, который рассказал  о святой мученице Татиане, её житии и страданиях. Далее началась презентация о самом прилежном русском студенте – императоре Петре Первом, который прослушал курс лекций в лучшем заведении эпохи – Лейденском университете, имел обширные познания в медицине, умел оказывать  хирургическую помощь. Студентам было интересно узнать, что в Кунсткамере хранится коллекция из 64 зубов, удаленных лично царем у своих подданных и набор его инструментов. Затем студентов пригласили на  экскурсию по выставке “Петербург. Образы города”. Завершился праздник веселой викториной  о студенческой жизни со сладкими призами.

Обновлено 25.01.2019