Овеществленная память об обороне и блокаде Ленинграда в музейных экспозициях

25 января 2019
Овеществленная память об обороне и блокаде Ленинграда в музейных экспозициях

24 января 2019 года музеи Ленинградской области приняли участие в открытии выставки «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Посетителю предоставляется уникальная возможность увидеть больше десятка блокадных экспозиций в одном месте. На выставке собраны документы, фотографии, редкие предметы из фондов школьных музеев и музеев поисковых отрядов, музеев федерального, областного и городского уровня, каждый из которых хранит фрагмент общей памяти о трагической и героической странице в нашей истории.

Музейное агентство Ленинградской области предоставило на выставку 21 предмет из фондов Ивангородского музея, Кингисеппского историко-краеведческого и Новоладожского историко-краеведческого музеев. Среди экспонатов – китель вице-адмирала Виктора Сергеевича Черокова, командующего Ладожской флотилией во время блокады Ленинграда, солдатские письма с фронта, эвакуационное удостоверение жительницы Кингисеппского района, нагрудный знак «Ленинградский партизан» и «Ворошиловский стрелок», планы уроков по русскому языку и литературному чтению в 7 классе, составленные учительницей Часовенской школы (деревня Часовенское, Волховский район) в 1943-1944 годах, фотографии, книги. Отдельный интерес представляют предметы, рассказывающие о трагической судьбе выдающегося русского художника, иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина, чью коллекцию хранит Ивангородский музей. В 1936 году Иван Яковлевич вернулся из эмиграции на родину, в Ленинград. Преподавал во Всероссийской Академии Художеств. С началом войны отказался эвакуироваться из Ленинграда. Художник не пережил первую блокадную зиму, его не стало 7 февраля 1942 года.

Выставка продлится до 13 мая 2019 года. Адрес Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 3.

Для посещения необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

Обновлено 25.01.2019