Открытие книжной выставки «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград...»

27 января 2019
Открытие книжной выставки «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград...»

К 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Ленинградской областной универсальной научной библиотекой была подготовлена и открыта книжная выставка «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград...»

24 января 2019 года в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке совместно с Домом дружбы Ленинградской области   прошло заседание круглого стола, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на котором представители национально-культурных общественных организаций региона обсудили вклад народов в общее дело Победы над врагом — полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Выставка «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград...» включает в себя несколько разделов, среди которых: «Выстояли и победили»», где собраны издания последних лет, посвященные Битве за Ленинград а также литература о войне на территории Ленинградской области, здесь же представлены вошли книги об людях разных национальностей нашей страны, принимавших участие в боях за Ленинград. Раздел «Непокоренный Ленинград», куда вошли произведения исторические монографии и фотоальбомы, документы и воспоминания очевидцев – участников этих страшных событий. Еще один раздел посвящен «Дороге жизни» которая спасла десятки тысяч жизней ленинградцев. Особое место на выставке занимают редкие издания 1942-1943 годов выпуска - печатная продукция блокадного Ленинграда. Эти издания вносили огромный вклад в укрепление народного патриотизма и поддержании боевого духа солдат, издавались ценой неимоверных усилий.  Небольшие по формату и объему, они хранят память о мужестве и стойкости защитников города Ленинграда.

Главный библиотекарь отдела краеведения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Леонид Михеев представил участникам круглого стола библиографический указатель «Операция «Январский гром» (14-30 января 1944 г.): снятие блокады Ленинграда». В справочнике объединена информация из 174 источников. Он будет полезен всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, блокадой Ленинграда.

О ленинградской блокаде рассказал Петр Иосифович Якубенков, руководитель историко-краеведческого центра Дома дружбы «Этнотопонимика», чьи первые годы жизни пришлись на это суровое время.

На заседании присутствовали представители Молодежного общественного совета по межнациональным отношениям и объединения художников «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области, студенты факультета конфликтологии (профиль подготовки «Этнические конфликты») Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, национально-культурных общественных организаций региона: Союза русских землячеств, Фонда содействия развитию росийско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», Узбекской национально-культурной автономии «Узбегим», Марийской национально-культурной автономии «Ший корно», «Коми общины Ленобласти», Чувашского культурного общества Ленинградской области, Региональной национально-культурной автономии ингерманландских финнов «Инкери», клуба литовской этнокультуры «Витурелис», Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. О героях Великой Отечественной войны, воинах разных национальностей, защищавших Ленинград, рассказали председатель общественной организации «Коми община Ленобласти» Валентина Зезегова, президент Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы» Ирина Рогова, председатель общественной организации «Региональная Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно» Евдокия Соловьева, председатель региональной общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области» Валериан Гаврилов, представитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Магомед Омаракаев.

В работе круглого стола также принял участие член Союза журналистов России, лауреат Премии правительства Петербурга, многолетний редактор отдела культуры газеты «Невское время» Владимир Желтов. Он рассказал историю одного офорта известного ленинградского художника Александра Харшака. В годы войны художник сделал набросок в детской больнице им. К. А. Раухфуса — портрет раненого четырехлетнего ребенка. Впервые этот рисунок был представлен в 1943 году на выставке работ художников-фронтовиков под названием «За что?» (второе название — «Раненый ребёнок»).

Собравшиеся в заключение мероприятия пришли к общему мнению, что нужно помнить и гордиться подвигом ленинградцев и людей, защищавших город - представителей разных национальностей, но стремившихся к одной цели

Обновлено 29.01.2019