Ветераны рассказали школьникам о блокаде

29 января 2019
Ветераны рассказали школьникам о блокаде

29 января 2019 года в Кингисеппском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Ветеранский клуб» состоялось мероприятие «Разорванное кольцо», посвященное 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

В музей пришли представители Совета ветеранов города Кингисеппа, чтобы рассказать старшеклассникам об одном из самых трагических событий Великой Отечественной войны.

Участники встречи посмотрели документальный фильм «Кольцо памяти и скорби», в ходе которого кратко, но содержательно была представлена хронология тех далеких событий, услышали воспоминания заместителя председателя Совета ветеранов Рудаковской Светланы Павловны, ребенком пережившей блокаду Ленинграда. Перед школьниками также выступили Агров Геннадий Иванович и Лукина Валентина Денисовна, рассказавшие о роли Ленинградской битвы в истории Великой Отечественной войны, о героизме, мужестве и стойкости защитников города и его жителей. Сотрудник музея Чернова Кристина Дмитриевна познакомила участников мероприятия с дневником 13-летней девочки, пережившей блокаду – Тани Вассоевич.

В заключение мероприятия с ответным словом выступила ученица 11 класса Демина Полина, которая прочла стихотворение «Сотый день» Ю.Воронова.

Обновлено 31.01.2019