Киришские школьники узнали об истории двух войн

30 января 2019

29 января 2019 года в Киришском историко-краеведческом музее состоялось открытие двух выставок: «Дороги прорыва» к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда и «Дорогами Афганистана», посвященную 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В течение дня выставки посетили более 130 учеников Киришского лицея, гимназии и школ города.

Перед знакомством с экспозицией ребята посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда. Музыкальное сопровождение и сама презентация подчеркнули трагизм и героизм событий, о которых шло повествование, силу несломленного духа ленинградцев, героизм и мужество советских солдат, направленных в охваченный огнем Афганистан.

Обе выставки интерактивны. Юные посетители музея получили возможность не только увидеть личные вещи и вооружение солдат двух войн, но и «передернуть затвор» трехлинейки Мосина, постоять с ручным пулеметом Дегтярева на перевес, подержать в руках пистолет марки «ТТ» и снайперскую винтовку, разобрать и собрать автомат Калашникова.

Обновлено 31.01.2019