XVI Российская выставка «Территория творчества»

15 февраля 2019

С 14 по 21 марта 2019 года в Санкт-Петербурге в выставочном зале «Форум» ГУП Водоканал пройдет XVI Российская выставка «Территория творчества»

14 марта 2019 года состоялось торжественное открытие XVI Российской выставки «Территория творчества». Председатель Комитета по культуре Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский обратился к участникам выставки и выразил благодарность педагогам, студентам и организаторам. Так же с приветственным словом обратилась директор Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Александровна Вартанян. Инициатором и организатором выставки является отделение Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ленинградский областной колледж культуры и искусства». За годы проведения выставки в ней приняли участие учебные заведения более чем из 30 регионов России. На выставке были представлены работы студентов и преподавателей художественных колледжей и училищ из Архангельска, Владимира, Великого Новгорода, Ярославля, Пскова, Твери, Орла, Ставрополя, Петербурга и Ленинградской области. В этом году участники представили живопись, графику, керамику, работу с кожей и гобелены, батики, театры моды и многое другое. Впервые на выставке состоялся показ коллекций театра моды «мАрт» ЛОККиИ. На XVI Российской выставке «Территория творчества» прошла презентация итогов творческого конкурса «Знак», организованного совместно с комитетом по культуре Ленинградской области по разработке эскизов тематического оформления экологически чистой одноразовой бумажной посуды, используемой при проведении культурно-массовых мероприятий в Ленинградской области.

В 2019 году  выставка «Территория творчества» открылась в шестнадцатый раз. На ней будут представлены работы студентов и преподавателей художественных колледжей и училищ из Архангельска, Владимира, Великого Новгорода, Ярославля, Пскова, Твери, Орла, Ставрополя, Петербурга и Ленинградской области.  В этом году участники представили живопись, графику, керамику, работу с кожей и гобелены, батики, театры моды и многое другое. Впервые на выставке состоялся показ коллекций  театра моды «мАрт» ЛОККиИ.

Каждая новая выставка находит новые формы. С 2016 года в рамках выставки  проводится конкурс работ участников «Олимпиада художеств». Оценивает конкурс высокопрофессиональное жюри, в составе которого члены союза художников России, представители таких учебных заведений как «Ленинградский областной колледж культуры искусства», Санкт-Петербургский Государственный Академический Художественный Лицей им. Б. В. Иогансона», "Санкт-Петербургский государственный академический институт  живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств", а так же  комитет  по культуре Ленинградской области и союз дизайнеров России.

Обновлено 18.03.2019