Заседание Коллегии комитета по культуре Ленинградской области

10 апреля 2019

10 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском институте культуры прошло расширенное заседание Коллегии комитета по культуре Ленинградской области.

Одним из ключевых решений Коллегии стало двустороннее подписание между комитетом и институтом Соглашения о сотрудничестве в области образования, культуры и искусства. В дальнейшем стороны будут способствовать взаимным связям между творческими союзами и объединениями, общественными организациями, ассоциациями, фондами и другими неправительственными организациями, установлению контактов между деятелями науки, образования, культуры и искусства. Комитет и институт намерены реализовать целевую контрактную подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, осуществлять и поощрять сотрудничество в области подготовки и повышения квалификации специалистов (работников), в том числе в рамках национального проекта «Культура», обмена на паритетной либо взаимовыгодной основе учащимися, студентами, аспирантами, стажерами и специалистами.

Заседание Коллегии началось с приветственного слова заместителя председателя Правительства Ленинградской области Николая Петровича Емельянова: «У нас область с огромным потенциалом. Люди, которые работают в глубинке – преданы своему делу, каждый день они обучают наших детей, готовят творческие программы, праздничные мероприятия. Соглашение, подписанное сегодня, позволит ленинградцам познакомиться с культурными новинками, получить новые знания от ведущих педагогов страны. Дальше они поедут делиться этим опытом и знаниями в районы. Это очень важно – быть на высоте в любой сфере»

Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский институт культуры» Тургаев Александр Сергеевич также подчеркнул важность совместного с комитетом проведения выставок, фестивалей, конкурсов, конференций, семинаров, мероприятий в области профессионального искусства и народного творчества, организации практик и стажировок.

Прекрасным подарком для всех участников заседания Коллегии стало творческие выступления лучших студентов и преподавателей Санкт-Петербургского института культуры.

Евгений Валерьевич Чайковский - председатель комитета - выступил с докладом о целях и задачах региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

В рамках заседания Коллегии были также рассмотрены актуальные вопросы повышения квалификации работников сферы культуры. С докладом выступила Прохорова Людмила Васильевна – директор центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры  ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский институт культуры».

Директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмила Александровна Губчевская поделилась опытом привлечения дополнительных финансовых источников, рассказав о реализации музейных проектов по увеличению туристического потенциала Ленинградской области.

Наталья Александровна Вартанян - директор ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства» - выступила с докладом о реализации Стратегии государственной культурной политики в части популяризации российской культуры за рубежом.

В год театра в России  художественный руководитель ЛО ГБУК «Драматический театр на Васильевском» Словохотов Владимир Дмитриевич рассказал о фестивалях, гастролях и планах развития театра.

В заключении заседания Коллегии участники обсудили инициативу депутатов Законодательного собрания Ленинградской области о принятии закона «О почетном звании «Почетный работник культуры Ленинградской области». Дом народного творчества выступил с ходатайством о присвоении федерального звания «Заслуженный коллектив народного творчества» народному самодеятельному коллективу ансамбля «Вереск», которое единогласно поддержали члены Коллегии.

Обновлено 12.04.2019