Ночь музеев - 2019

20 мая 2019
Ночь музеев - 2019

18 мая 2019 года Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и председатель комитета по культуре Ленинградской области Е.В. Чайковский приняли участие во всероссийской акции "Ночь музеев", посетив Староладожскую крепость.

В нашей стране «Ночь музеев» 2019 года получила название «Элементы», так как посвящена 150-летнему юбилею со дня создания великим русским ученым Д.И. Менделеевым периодической таблицы химических элементов.

Второй год подряд Ленинградская область принимала участие в «Ночи музеев». Во всех районах были открыты для посещения музеи и выставочные пространства. Более 30 музеев Ленинградской области подготовили свою уникальную программу.

Староладожский музей заповедник провел интерактивную программу «Элементы». Гости познакомились с пятью элементами жизни музея: историей, археологией, искусством, архитектурой и этнографией. «Историю» представили варяги и стрельцы. Секреты археологии были найдены в «раскопе» – специальной археологической песочнице. «Искусство» предстало в виде выставок живописи, концерта в церкви святого Георгия и детского спектакля. Об архитектуре рассказали во время экскурсии в Раскатную башню, а на этнографических мастер-классах все желающие сделали сувениры из кожи, бересты или дерева.

В Выборг приехали туристы посмотреть на таинственный средневековый замок под покровом ночи и посетить уникальный ландшафтный парк Монрепо. В эту ночь в Выборге посетители смогли подняться на Часовую и Ратушную башни, а также оказаться в Пороховых погребах парка Монрепо.

В выставочном центре "Эрмитаж-Выборг" Ночь музеев началась с открытия выставки современной живописи “История путешествий” Полины Вершининой и Екатерины Романовой. Далее была отгранизована экскурсия по бастиону Панцерлакс и далее каждый час для желающих проводились экскурсии с заходом в пороховой погреб, каземат в левом фланке и сортию, всего было проведено 5 экскурсий по территории Выставочного центра. В 18.30 начался  мастер-класс “образ и стиль “ художника и дизайнера Юлии Султановой.  В 20.00 на открытой площадке выставочного центра началась  музыкальная программа ансамбля старинной музыки “Кантика – Гальярда”. В 21.30 распахнул двери театрализовано-музыкальный салон “В стиле рококо” c участием актеров Государственного театра драмы и кукол “Святая крепость” в музейных залах. В 23.00 началась вторая  тематическая экскурсия по экспозиции “Монолог о раковине”

Впервые в этом году к «Ночи музеев» присоединились две крепости Ленинградской области – «Корела» и Ивангородская крепость. В программе – квесты, прикладные мастер-классы, знакомство с историей.

В Санкт-Петербурге принимали ночных посетителей два областных учреждения: выставочный зал «Смольный» и драматический театр «На Литейном»

В выставочном зале «Смольный» ночь была посвящена Арапу Петра Великого – Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Александра Сергеевича Пушкина. В эту же ночь в музее-усадьбе «Суйда» в Гатчинском районе посетители узнали и увидели, как жил прадед Пушкина в своем имении. Об этом поведала его ключница, гостеприимно принимающая приезжих в отсутствие барина. Она рассказала об усадьбе, диковинных идеях нового владельца, его научных затеях, детях и долгожданных внуках.

Театр «На Литейном» провел экскурсии по закулисью. Здесь прошла тематическая программа «Театр изнутри, или #ЭлементыНаЛитейном». Счастливые обладатели единого билета на «Ночь музеев» смогли посетить предпремьерный показ спектакля «Лавр» по роману популярного писателя «Евгения Водолазкина».

Обновлено 21.05.2019