Российский кинофестиваль «Литература и кино детям»

13 сентября 2019
Российский кинофестиваль  «Литература и кино детям»

18-20 сентября 2019 года в Гатчина пройдет Российский кинофестиваль «Литература и кино детям»

Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже более 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Гатчинская земля – место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе кинофестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, представляющие золотой фонд современной культуры.

Фестиваль – 2019 обещает стать, как и прежде, ярким событием в культурной жизни Гатчины и всей Ленинградской области, продемонстрирует новинки отечественного кинематографа для детей и подарит интересные встречи с любимыми актерами, режиссерами и писателями.

В рамках фестиваля «Литература и кино» - детям» будут показаны четыре полнометражных художественных фильма, которые вот только-только вышли из киноцехов. Новинки отечественного детского кинематографа - "Солдатик" (реж. Виктория Фанасютина, +6), "Позвоните Мышкину" (реж. Илья Казаков, +6), "Домовой" (реж. Евгений Бедарев, +6) и «Подкидыш" (реж. Сергей Васильев) – наверняка, порадуют школьников и их родителей. Все фильмы, заявленные в программе фестиваля, будут представлять их создатели.
По традиции, в рамках фестиваля пройдет насыщенная ретроспективная программа. В этом году юные гатчинские зрители, которые часто на мероприятия фестиваля приходят целыми классами, увидят фильмы «Республика Шкид», «Внимание, черепаха», «Боба и слон», «Сказка о потерянном времени», «После дождичка в четверг», «Пеппи Длинный чулок», «Мери Поппинс, до свиданья», «Королевство кривых зеркал».

Программа фестиваля:

18 сентября (среда)
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
10:00 Открытый урок литературы. Ведущий С.М. Некрасов.
12:00 Церемония открытия VI Кинофестиваля «Литература и кино-детям».
Фильм –открытия «Солдатик», Россия, 2018г., 86мин., режиссер Виктория Фанасютина. Военная драма, 6+
14:20 Специальный показ
«Позвоните Мышкину», Россия, 2018г., 85 мин., режиссер Илья Казанков. Комедия, 6+

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ПОКАЗ
10:30 Республика ШКИД, СССР, 1966г., 100мин. , режиссер Геннадий Полока. По одноимённой повести Григория Белых и Алексея Еремеева, 12+
12:20 Королевство кривых зеркал, СССР, 1632, 75мин., режиссер Александр Роу. Фильм-сказка по одноимённой повести Виталия Губарева.12+
13:45 Мери Поппинс, досвидания, 1984 г., СССР,140 мин. режиссер Леонид Квинихидзе. Фильм-мюзикл по произведениям Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, 6+
19 сентября (четверг)
Специальный показ
11:00 Домовой, Россия, 2019г., 105 мин., режиссёр Евгений Бедарев. Семейный комедийный фильм-фэнтези, 6+
Специальный показ
13:00 Подкидыш, Россия, 2019г. 94 мин., режиссер Сергей Васильев. Семейная комедия, 6+
15:00 Конкурсный показ. Творчество юных кинематографисто

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ПОКАЗ
10:30 Внимание, черепаха!, СССР, 1970г. 85мин., режиссер Ролан Быков. Семейная комедия, 0+
12:05 Боба и Слон, СССР, 1972г., 65 мин., режиссер Аугуст Балтрушайтис. Семейная комедия, 0+
13:20 Пеппи Длинный чулок, СССР, 1984г., 130 мин., режиссер Маргарита Микаэлян. Музыкальный детский фильм по мотивам повести Астрид Линдгрен «Пеппи поселяется на вилле «Курица», 0+
20 сентября (пятница)
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
12:00 Конкурсный показ. Творчество юных кинематографистов.
18:00 Торжественная церемония закрытия VI Кинофестиваля «Литература и кино-детям». Награждение победителей конкурсного показа «Творчество юных кинематографистов» и победителей литературного конкурса

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ПОКАЗ
10:30 Сказка по потерянном времени, СССР, 1964г., 80 мин., режиссер Александр Птушко. Семейная комедия по мотивам сказки Евгения Шварца, 0+
12:00 После дождичка в четверг, СССР, 1985г., 75 мин., режиссер Михаил Юзовский. Киносказка по мотивам либретто А. Н. Островского, 6+