Открытие выставки «Л. Г. Николаи и его окружение. К 280-летию со дня рождения»

1 декабря 2017 года в МАУК «Библиотека А. Аалто» состоялось открытие выставки «Л. Г. Николаи и его окружение. К 280-летию со дня рождения»

Юбилейная выставка посвящена третьему владельцу имения Монрепо Людвигу Генриху Николаи (1737–1820), передаёт умонастроения эпохи Просвещения, отражает нравы и культуру кон. XVIII – первую пол. XIX вв.

Немногие знают, каким человеком был Л. Г. Николаи, какими талантами обладал, каких взглядов придерживался, что читал, чем увлекался, с кем был дружен, каким деятелям искусства отдавал предпочтение. На юбилейной выставке мы попытались составить психологический портрет личности Л. Г. Николаи, через круг его интересов и окружение передать характер, раскрыть внутренние качества и обнаружить любопытные параллели с людьми, причастными косвенно или напрямую к жизни Л. Г. Николаи и связанными с его пристрастиями.

Воспитанный в лучших традициях эпохи Просвещения, Людвиг Генрих отличался и хорошим музыкальным вкусом. Открытие выставки украсит неповторимая по тонкости и глубине лирического выражения концертная программа, на которой прозвучат мелодии от XVII до XIX вв., в том числе таких именитых композиторов, как Г. Пёрселл, Г. Ф. Телеман, К. В. Глюк, К. Ф. Абель, В. А. Моцарт и др.

Выставка «Л. Г. Николаи и его окружение. К 280-летию со дня рождения» продлится до 28 декабря 2017 года по адресу: Выборгский район, г. Выборг, пр. Суворова, д. 4