Фотовыставка «В поисках Карамзина»

В преддверии года туризма в Ленинградской области филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» – Сосновоборский художественный музей современного искусства представит жителям Соснового бора выставочный проект Государственного музея городской скульптуры «В поисках Карамзина», посвященный швейцарскому маршруту автора книги «Письма русского путешественника».

Открытие выставки состоится 1 декабря 2017 года в 12:00. в Сосновоборском художественном музее современного искусства. Участие в торжественном открытии выставки подтвердил Генеральный консул Швейцарии г-н Роджер Кулль.

Выставочный проект подготовлен Государственным музеем городской скульптуры в 2016 году в рамках празднования 250-летия со дня рождения русского историка, литератора Николая Михайловича Карамзина. Автор проекта – фотограф, журналист, путешественница Ольга Рачковская.

В 1789 году двадцатидвухлетний начинающий журналист и переводчик Карамзин отправился в Европу «вольным вояжером». За восемнадцать месяцев Карамзин побывал в Германии, Швейцарии, Франции и Англии. Самую длинную остановку – семь месяцев – Карамзин сделал в Швейцарии. Литературным результатом путешествия стала книга «Письма русского путешественника», открывшая для русских читателей Европу. Книга была опубликована сначала в «Московском журнале», а затем выходила отдельными изданиями и имела огромный читательский успех.

Спустя два столетия фотограф, журналист и путешественница Ольга Рачковская прошла маршрутом Карамзина, запечатлев в фотографиях современную Швейцарию сквозь призму впечатлений молодого литератора. Работа над проектом «В поисках Карамзина» продолжалась в течение 12 лет и состояла из 9 путешествий по стране. Итогом литературной экспедиции стала фотолетопись карамзинских мест в Швейцарии.

Выставка продлится до 10 февраля 2018 года по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 56 а