Премия имени Александра Прокофьева «Ладога»

8 декабря 2017 года в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке состоялась церемония награждения лауреатов премия имени Александра Прокофьева «Ладога».

Премия «Ладога» учреждена постановлением Губернатора Ленинградской области по инициативе Союза писателей России в 1998 году с целью привлечения внимания общественности к поэтическому творчеству современности. Премия присуждается за создание поэтических произведений яркой гражданской направленности и образности в формах близких народному слову и северо-русскому фольклору, произведений, раскрывающих величие души и разума «рядового» человека, философское осмысление бытия и нравственного подвига, произведений, продолжающих и развивающих поэтические традиции нашего славного земляка и певца Ленинградской земли Александра Андреевича Прокофьева. Премия присуждается в двух номинациях: «Областная» - присуждается поэтам-жителям Ленинградской области и «Всероссийская» - поэтам-гражданам Российской Федерации. Премия «Ладога» в размере 100 тысяч рублей по каждой номинации присуждается ежегодно распоряжением Губернатора Ленинградской области по представлению комиссии по премии «Ладога», образованной при комитете по культуре Ленинградской области.

В 2017 году премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии  в номинации «Областная» присуждена Игнатьевой Екатерине Юрьевне (г.Приозерск) за книгу стихов «Луч на ладони». Литературные достижения молодого автора отмечены рядом высоких наград, в частности, дипломом победителя V Всероссийского открытого конкурса «Национальное достояние России», дипломом I степени Литературного Фонда «Дорога жизни» и Общества «Молодой Петербург» при Союзе писателей России. Е.Игнатьева является руководителем литературного объединения «Приозерье».

В номинации «Всероссийская» комиссией по присуждению премии принято решение признать лауреатом Скворцова Константина Васильевича (г.Москва) за книгу стихов «Отбившиеся от Вселенских рук…». К.Скворцов – мастер драматической поэзии, автор многих поэтических книг, двадцати пьес в стихах, действительный член Петровской академии наук и искусств. На стихи К.Скворцова написаны песни, которые исполняли такие известные певцы, как Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, его творчество отмечено литературными премиями.

Справка:

Премия вручается с 1999 года, её обладателями стали известные российские поэты: петербуржцы - Глеб Горбовский, Вячеслав Кузнецов, Валентин Голубев, Олег Чупров; Иван Стремяков, Анатолий Краснов, Владимир Симаков; Борис Орлов, москвичи – Егор Исаев, Геннадий Иванов, Геннадий Орлов, Ирэна Сергеева; смолянин Виктор Смирнов, орловский поэт Геннадий Попов, мурманчанин Николай Колычев, житель Набережных Челнов (Татарстан) Николай Алешков; вологодский поэт Ольга Фокина, Евгений Чепурных (г. Самара), Николай Рачков из Тосно, Геннадий Чистяков из Тосненского района, Вера Бурдина и Сергей Смирнов - из Кингисеппа, Александр Люлин из Кировска, Владимир Шемшученко из Всеволожска, Юрий Красавин из Ломоносовского района, Владимир Меньшиков из Волхова, Виктор Иванов из г. Коммунар Гатчинского района, Виктор Брюховецкий (Всеволожский район), Владимир Локошов (Лодейнопольский район), Людмила Дымбу (г.Луга), Светлана Конева (г.Мга Кировского района). За подготовку и издание коллективного сборника премии удостоен творческий коллектив Ленинградского областного Государственного предприятия ГПК «Вести».

Почётным Дипломом премии имени Александра Прокофьева «Ладога» награждались: Юрий Красавин, Юрий Пашков и Анатолий Александров – авторы-составители (Смоленск).

В 2004 году премия не вручалась.

Правительство Ленинградской области оказывает возможную поддержку лауреатам премии «Ладога», помогая авторам издавать свои книги. В2005 году при непосредственном участии Губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова был издан коллективный поэтический сборник «Россию сердцем обнимая…», в который вошли лучшие стихи всех, на тот момент, лауреатов премии имени Александра Прокофьева «Ладога». В сентябре 2008 г. вышло из печати второе издание книги-антологии, переработанное и дополненное стихами новых лауреатов. Как и первый выпуск антологии, почти весь тираж новой книги стихов (1200 экз.) направлен в библиотеки Ленинградской области.

В 2010 году к 110-летию Александра Прокофьева в областном бюджете были предусмотрены финансовые средства на издание книги избранных произведений поэта. Тираж книги (1000 экз.) направлен в библиотеки Ленинградской области. В том же году издан второй выпуск литературно-художественного альманаха «Золотой ключ», содержащий стихи, рассказы, очерки, рецензии областных авторов.

В 2013 году, рассмотрев работы, выдвинутые на соискание премии в номинации «Областная», комиссией было принято решение премию в данной номинации не присуждать и направить высвободившиеся финансовые средства на издание сборника современных поэтов.