50 лет ЛОДБ!

28 февраля 2018 года Ленинградская областная детская библиотека отметит свой 50-летний юбилей. В рамках праздничных мероприятий будет организована научно-практическая конференция «БИБЛИОТЕЧНЫЙ РАЗВОРОТ. ИДЕИ ДЛЯ БУДУЩЕГО», в которой примут участие детские библиотекари, библиотековеды, писатели, художники детской книги, исследователи детской литературы и детского чтения, издатели, критики, литературоведы, культурологи, психологи, учителя.

Цель проведения конференции – выявление стратегий развития Детской библиотеки для нового поколения детей и подростков, оценка статуса и перспектив корпорации детских библиотекарей в создании благоприятных условий поддержки и развития детского чтения и детской литературы в электронной среде и условиях изменения инфраструктуры социализации и образования детей, дискуссия о содержании партнерства институтов детства в современной России.

Проблемы для обсуждения:

1. Статус областной детской библиотека: история и перспективы. ЛОДБ как институт детского чтения и представления детства в культуре современного общества. Перспективы партнёрства в изучении детской культуры и детского чтения в анализе последствий изменения условий образования, развития, творчества, коммуникации детей и подростков.

2. Время и пространство детской библиотеки в развитии детской культуры. Создание и развитие инфраструктуры детского чтения в прошлом веке (молодые 60-е, «застойные» 70 - 80-е, «революционные» 90-е – 2000-е) и в текущем десятилетии XXI века. Особенности оценки методов и последствий деятельности детских библиотек в корпоративной и «внешней» среде. Прогнозы и идеи для будущего в организации, поддержке, защите детского чтения и детской библиотеки как института и учреждения в России.

3. Детское чтение – явление современной культуры в России и мире. Антропология и история детского чтения. Детское чтение как «зеркало» литературного процесса в детской литературе. Детское чтение – сфера профессиональной деятельности детского библиотекаря и его партнеров: издателей, учителей-словесников, родителей.

Регистрация для участия в конференции проводится по ссылке до 24 февраля 2018 года.

Оргкомитетом предусмотрена возможность онлайн-участия в конференции.

Будет организована трансляция конференции в онлайн-режиме.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Координатор Степанова Людмила Валентиновна