Ночь музеев - 2018

19 - 20 мая 2018 года Ленинградская область примет участие в международной акции «Ночь музеев», которая ежегодно проходит во многих странах Европы. Тема «Ночи музеев» в 2018 году: «Метаморфозы»

Впервые  в этой акции участвуют музеи, заповедники, выставочные центры, библиотеки, и концертные площадки, которые готовят специальные программы - авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, концерты, театральные представления, выставки одного дня.

В акции принимают участие муниципальные образования Ленинградской области, которые предусматривают специальные маршруты по музейным объектам и мемориальным местам, а так же  меры по доступности для людей с ограниченными возможностями.

Специальные программы предусмотрены следующими участниками ПРОГРАММА АКЦИИ:

• Музеи-филиалы ГБУК ЛО «Музейное агентство»;

- Лужский историко-краеведческий музей;

- Кингисеппский историко-краеведческий музей;

- Подпорожский краеведческий музей;

- Киришский историко-краеведческий музей;

- Тосненский историко-краеведческий музей;

- Сосновоборский художественный музей;

- Музей «Дом станционного смотрителя»;

- Музей «Кобона. Дорога Жизни»;

- Государственный дом-музей Н.А.Римского-Корсакова;

- Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»;

- Музей истории города Шлиссельбурга;

- Музей истории города Волхова;

- Музей-усадьба «Рождествено»;

- Музей-усадьба «Суйда»;

- Историко-мемориальная усадьба П.Е.Щербова;

- Музей «Домик няни А.С.Пушкина»;

Организаторы и участники «Ночи музеев» основными целями ставят:

- популяризацию музеев Ленинградской области и культурного наследия  Российской Федерации;

- популяризацию музейного фонда Российской Федерации;

- патриотическое, духовно-нравственное и культурно-просветительское воспитание детей и молодежи;

- привлечение посетителей разных возрастных и социальных групп;

- создание единого пространства учреждений различного типа и уровня подчинённости в Ленинградской области.

А также решить следующие задачи:

- показ многообразия музейно-выставочной деятельности Ленинградской области;

- реализация новых подходов музейной деятельности на стыке различных форм и жанров;

- привлечение максимального количества гостей и туристов Ленинградской области, расширение зрительской аудитории,

- привлечение наибольшего количества участников, партнёров к проведению международной акции «Ночь музеев» и взаимному диалогу.

После проведения акции в 2018 г. ожидается:

- увеличение количества посетителей музеев и освоение новых музейно-выставочных пространств Ленинградской области;

- расширение социо-культурного влияния музейной деятельности на формирование туристских маршрутов в Ленинградской области;

- повышение рейтинга привлекательности деятельности музеев в виртуальном пространстве.

Новизна, открытость, доступность музейного пространства для жителей Ленинградской области, гостей и туристов - основная идея проекта.

Телефоны для справок:

8(812) 611-44-92;