НАШ КНИЖНЫЙ САД

Ленинградская областная детская библиотека в пятый раз открыла «НАШ КНИЖНЫЙ САД» на Санкт-Петербургском Международном Книжном Салоне 17 – 20 мая 2018 года. Уникальный проект, достоинством которого является то, что детские библиотекари, детская читательская элита Ленинградской области собирает самых известных, славных и знаменитых писателей, художников, издателей детской книги был открыт для всех посетителей, специалистов, зарубежных гостей крупнейшей книжной ярмарки верные пути к лучшей детской литературе России и мира.

Первый день детской площадки Книжного Салона был посвящен открытию себя через книги, которые мы читаем. Лидеры чтения из Приозерской детской библиотеки представили книги, получившие в 2017 году знак “Нравится детям Ленинградской области”. Совместно с библиотекарями ЛОДБ, представители Центра исследования детской литературы и библиотекари Сланцевского, Гатчинского и Тихвинского районов провели дискуссию под названием «Книги, которые объединяют/разделяют поколения в семье». Также состоялись встречи с Еленой Стрельцовой, Анной Игнатовой, Еленой Хаецкой, Александрой Голубевой, Евгенией Овчинниковой, Ольгой Лукас и Марией Павловой. На детской площадке работали волонтеры из Приозерской детской библиотеки.

Второй день детской площадки Книжного Салона был посвящен поиску интересных книг для встреч. Библиотекари ЛОДБ представили игру-квест по детским издательствам Книжного Салона. Кузьмина Е.В. совместно с Анной Годинер и представителями Вырицкой детской библиотеки провели встречу, посвященную обзору детской литературы, посвященной людям с особенностями развития. Также состоялись встречи с Катей Ширяевой, Михаилом Бычковым, Катей Толстой, Настей Коваленковой, Еленой Соковениной, Антониной Шипулиной, Анастасией Строкиной, Галиной Дядиной. На детской площадке работали волонтеры из Вырицкой детской библиотеки.

Третий день детской площадки Книжного Салона был посвящен новому поколению читателей. Команда «Книжного Пути» из Тихвинской детской библиотеки поделились своим опытом участия в проекте и представили те книги, которые вызвали у них самый большой интерес. Состоялись встречи с Антониной Шипулиной, Ириной Зартайской, Николаем Воронцовым, Михаилом Ясновым, Артуром Гиваргизовым, Галиной Дядиной, Асей Петровой, Сергеем Махотиным, Натальей Евдокимовой, Еленой Соковениной, Анной Ремез, Татьяной Рудишиной, Яном Паулом Схюттеном, Владимиром Зисманом. Библиотекари ЛОДБ представили лучшие новые книги, выбранные посетителями Книжного Салона. Совместно с детскими писателями и библиотекарями ЛОДБ состоялась дискуссия на тему «Мы. Наше время. Наши герои. Есть ли новое поколение детских писателей?». На детской площадке работали волонтеры из Тихвинской детской библиотеки.

Четвертый день детской площадки Книжного Салона был посвящен перспективам развития детской литературы. Библиотекари ЛОДБ вручили знак «Нравится детям Ленинградской области» издательствам, чьи книги в 2017 году вошли в десятку лучших книг по выбору читателей Ленинградской области. Совместно с ЦГДБ им. А.П. Гайдара и Сланцевской детской библиотекой состоялось обсуждение книжного выбора детей. Библиотекари поделились впечатлениями от книг, которые чаще всего читают в их библиотеках и поспорили о том, умеют ли современные специалисты говорить с детьми о чтении. Состоялись встречи с Михаилом Ясновым, Асей Петровой, Татьяной Рудишиной, Андреем Россомахиным, Олесей Жуковой, Ольгой Фадеевой, Натальей Евдокимовой. На детской площадке работали волонтеры из Сланцевской детской библиотеки.