По маршрутам декоративно-прикладного искусства Ленинградской области

8 июня 2018 года в Выставочном зале на Охте открылась выставка «По маршрутам декоративно-прикладного искусства Ленинградской области»

В выставке примут участие более 60 мастеров декоративно-прикладного искусства из Ленинградской области, выполненные в следующих техниках:

Керамика – игрушка в народном стиле и современная, пласт, плакетка.

Гончарное дело – предметы быта, сувениры.

Резьба по дереву – объемная, высокорельефная, выемчатая, геометрическая, пропильная – жанровые сцены, бытовые изделия, рамы для картин и зеркал, игрушка, сувенирные изделия.

Роспись по дереву – в стиле традиционных народных промыслов и свободная.

Береста – традиционная, прорезная, накладная, чеканенная – предметы крестьянского быта, обереги, сувенирные изделия и украшения.

Бисер – шитье, низание, оплетение – нагрудные украшения, панно, пасхальные атрибуты, пространственные растительные композиции.

Ткачество – ковровое, шпалера, половик – шпалера для интерьера, настенный ковер, костюм и элементы костюма, накидки на кресла и кровати в техниках: ручное ткачество, ткачество на станках, ковровая вышивка медицинской иглой.

Кукла рукотворная – этнографическая и современная, игровая и сувенирная.

Кружево – плетеное на коклюшах, шитое иглой, вязаное крючком – скатерти, покрывала, накидушки, воротники, элементы одежды, носовые платки.

Лоскутное шитье – настенные панно для интерьера, одеяла, покрывала, наволочки, детали костюма и одежды, сувениры.

Аппликация, коллаж – настенные панно для интерьера.

Вышивка ручная – гладь белая и цветная, тамбурный шов, владимирский верхошов, ришелье, крест, полукрест, гобеленовый шов.

Ивовый прут и лоза – плетеная мебель, предметы быта, украшения.

Костюм – этнический, современный, элементы этнического костюма в современном стиле, детали и аксессуары костюма.

Выставка продолжит работу до 30 июня 2018 года по адресу: Санкт-Петербург, Свердловская набережная, д. 64